Главная / Новости / «Билайн» и Ericsson заключили соглашение о развитии 5G и интернета вещей

«Билайн» и Ericsson заключили соглашение о развитии 5G и интернета вещей

18.09.2018

«Вымпелком» (бренд «Билайн») и Ericsson, поставщик инфокоммуникационных решений, подписали стратегическое соглашение в области практического изучения и тестирования технологий мобильной связи пятого поколения (5G) сроком на два года.

Стратегическое партнерство предусматривает совместную деятельность в области пилотных испытаний технологий 5G и интернета вещей (IoT, Internet of Things). В частности, развитие гибкости и эффективности использования радиочастотного спектра, внедрение новых подходов к сетевой архитектуре, предусматривающих проекты по эволюции ядра сети до 5G Core. Партнерство также включает запуск технологии Massive MIMO на сетях «Билайн», а также создание демонстрационного кластера 5G.

Пилотное тестирование технологий интернета вещей – одно из ключевых направлений соглашения. «Билайн» и Ericsson рассматривают возможность создания лаборатории-акселератора для разработчиков технологий и продуктов в области интернета вещей, а также для тестирования решений на базе технологий Narrow Band IoT (NB-IoT) и eMTC (LTE Cat.M) в реальных городских условиях.

Согласно проекту по совместному развитию концепции интернета вещей «Билайн» и Ericsson уже запустили открытую зону для тестирования технологий в центре Новосибирска, а также на территории новосибирского научно-технологического кластера «Академпарк». Ранее, «Билайн» подписал соглашение о развитии технологий обработки и анализа больших данных совместно с резидентами технопарка.

Кроме того, стратегия подготовки сетей «Билайн» к запуску 5G предусматривает масштабирование технологий LTE Advanced и LTE Advanced Pro и фокусирование на стандарте 4G. Совместные проекты с Ericsson по этому направлению также предусмотрены соглашением.

Партнерство с Ericsson усилит стратегию технологического развития «Билайн» по внедрению передовых решений в области мобильной связи и развитию цифровых сервисов для клиентов.

Ранее «Билайн» запустил открытую тестовую площадку для разработчиков решений в области интернета вещей на сети стандарта NB-IoT на территории «Умного квартала» в районе Марьино Москвы. Сейчас в умном квартале «Билайн» собрано несколько кейсов, в том числе пилотные решения для сбора данных с поквартирных и подомовых приборов учета.

Подробнее: cnews.ru

Наверх