Главная / Новости / «МегаФон» приблизился к 100%

«МегаФон» приблизился к 100%

02.02.2016

Технология LTE-A доступна на 95% базовых станций 4G «МегаФона» в Петербурге

За четвертый квартал прошлого года «МегаФон» модернизировал порядка 400 базовых станций четвертого поколения в Петербурге, и теперь 95% БС LTE в городе на Неве оснащены технологией LTE-Advanced, которая позволяет пользоваться мобильным интернетом со скоростью до 300 Мбит/с.

«Трафик передачи данных в сети 4G растет постоянно – и во многом именно благодаря доступности технологии LTE. Например, в третьем квартале 2015 года трафик LTE увеличился почти на 20% по сравнению с третьим кварталом 2014 года. Нагрузка растет, но качество наших услуг при этом остается на высоком уровне. Всего за один год «МегаФон» увеличил количество базовых станций LTE в Северо-Западном филиале на четверть, а для улучшения качества работы смартфонов в сети 4G мы оптимизировали настройки этой сети», - рассказал директор по инфраструктуре СЗФ ПАО «МегаФон» Алексей Титов.

В петербургской подземке обеспечен ускоренный переход между сетями 3G и 2G, это позволит свести к минимуму количество обрывов при работе в Сети.

В IV квартале 2015 года «МегаФон» улучшил качество связи в городе на Неве и в регионах Северо-Западного филиала: модернизация сети коснулась как петербуржцев, так и жителей других населенных пунктов.

В результате строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и модернизации радиорелейных линий на сети СЗФ доля базовых станций, подключенных по IP-транспорту, увеличилась до 80%. Что позволило оператору на Северо-Западе к концу года почти в два раза снизить число перегруженных базовых станций и повысить скорость передачи данных для абонентов. Если в 2014 году каналами связи с емкостью не менее 20 Мбит/c было обеспечено 72% БС, то в 2015 уже 83%. Перемены коснулись и сети 2G: в Великом Новгороде, Пскове, Вологде, Череповце, Мурманске и республике Карелии «МегаФон» провел оптимизацию частотного спектра, что привело к улучшению качества голосовой связи.

Наверх