Главная / Новости / «Почта России» и ФГУП НИИ «Восход» станут едиными

«Почта России» и ФГУП НИИ «Восход» станут едиными

23.05.2013

Портал госуслуг передали «Почте России». Предприятие станет единственным оператором портала Gosuslugi.ru.

ФГУП «Почта России» и ФГУП НИИ «Восход» станут едиными исполнителями проекта «Электронное правительство». Почтовое ведомство выбрали оператором портала Gosuslugi.ru, оно должно обеспечить подключение граждан через свои отделения. Институту поручена функция системного интегратора и разработчика ИТ-систем, сообщает портал CNews.

Ранее поддержкой и развитием инфраструктуры электронного правительства занимался «Ростелеком». В конце апреля срок контракта истек, с тех пор компания только поддерживала работоспособность электронного правительства, а Минкомсвязи раздумывало над пролонгацией договора.

Новая схема была предложена министром связи Николаем Никифоровым и согласована на встрече с президентом Владимиром Путиным. Для окончательного утверждения Минкомсвязи необходимо внести предложения в правительство. Как говорят источники на рынке, отказ от услуг «Ростелекома» связан с его возможной приватизацией. Оператор «Электронного правительства» должен быть компанией с госучастием.

Напомним, что на фоне недавнего коллапса с международными отправлениями у «Почты России» сменилось руководство. Предприятие возглавил экс-руководитель Tele2 Russia Дмитрий Страшнов. Новый гендиректор пообещал разобраться с проблемами, однако россияне до сих пор испытывают затруднения с получением заграничных посылок.

17 мая стало известно, что «Почта» приостановила работу с международными отправлениями. Официальный ответ от регионального УФПС был опубликован в блоге поклонников посткроссинга.

Наверх