Главная / Новости / «Поларнета» ждет инвесторов

«Поларнета» ждет инвесторов

29.03.2016

Руководство ЗАО «Поларнет Проект» планирует провести завершающую встречу с пулом инвесторов,

которые намерены приобрести 50% минус одна акция компании и будут вкладывать средства в проект «Российская оптическая трансарктическая кабельная система» (РОТАКС). Этот проект предполагает строительство линии связи, которая будет проложена по дну Северного Ледовитого океана по маршруту Бьюд (Великобритания) - Мурманск - Анадырь - Владивосток - Токио. Начало реализации проекта запланировано на первое полугодие 2016 г.

Как рассказал генеральный директор «Поларнет Проекта» Олег Ким – «Надеюсь, что все их обещания будут исполнены и строительство кабельной системы начнется уже в этом году. Если мы начнем реализацию проекта в первом полугодии 2016 г., то на тестирование системы выйдем уже в IV квартале 2018 г.».

Работы на месте строительства кабельной сети «Поларнета» начались в 2002 г. Все это время компания искала источники финансирования проекта РОТАКС. В 2003 г. «Поларнет» купил подводную волоконно-оптическую сеть Tyco Global Network (TGN), которая связывает Европу и Азию через территорию США. Из-за проблем раздела активов с VSNL «Поларнету» пришлось сдвинуть сроки прокладки кабеля в Арктическом и Дальневосточном регионах.

Реализация проекта «Поларнет», может стимулировать получение Россией принципиально новых технологических, экономических и геополитических возможностей.

Наверх