Главная / Новости / «Ростелеком» начал строительство высокоскоростной сети в Архангельской области

«Ростелеком» начал строительство высокоскоростной сети в Архангельской области

26.02.2016

В феврале 2016 года компания «Ростелеком» приступила к строительству волоконно-оптической линии связи в городе Онега

Волоконно-оптические линии высокоскоростной сети связи по технологии FTTb в городе Онега Архангельской области будут проложены к 44 домам города. Работы по плану будут  завершены до конца 3 квартала 2016 года.

Построенная сеть связи по технологии FTTb позволит около 3 тыс. семей районного центра подключить высокотехнологичные услуги связи – широкополосный доступ к сети интернет на высокоскоростных тарифных планах до 100 Мбит/с и «Интерактивное телевидение» с возможностью просмотра более 200 популярных телеканалов в цифровом качестве.

Директор Архангельского филиала «Ростелекома» Андрей Прищемихин уточнил: «Сегодня в Онеге мы предоставляем услуги широкополосного доступа в интернет и «Интерактивного телевидения» по медной технологии ADSL, которая имеет ограничения по скорости передачи данных. Строительство оптоволоконных сетей в районных центрах – наш следующий шаг в предоставлении абонентам услуг связи принципиально нового стандарта по скорости передачи данных. Первым этапом мы построили сети связи в крупных городах. Сейчас мы видим, что популярность услуг скоростного Интернета и IP-TV растет с каждым днем. Подтверждается это тем, что в некоторых городах процент задействования сетей доходит почти до 80%. Строительство сети FTTb в Онеге для Архангельского филиала – это радостное событие для онежан, так как компания «Ростелеком» даже в условиях кризиса продолжает инвестировать средства в развитие нашего региона».

Наверх