Главная / Новости / «Ростелеком» подвел итоги по строительству оптических линий

«Ростелеком» подвел итоги по строительству оптических линий

21.01.2016

В 2015 году ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» охватил волоконно-оптическими сетями широкополосного доступа в сеть Интернет на территории ХМАО-Югры около 35 тыс. югорских домохозяйств региона.

По данным «Ростелекома» сети ШПД (широкополосного доступа) связи в Югре строит с 2010 г. по технологии GPON или «оптика в квартиру». За этот период строительства новая технология стала доступна для жителей более 400 тыс. домохозяйств ХМАО-Югры. По современной технологии югорчанам доступны быстрый интернет на скорости свыше 100 Мбит/с.

«На сегодняшний день мы ведем активное строительство современных сетей связи уже в 23 населенных пунктах округа, при этом в большинстве городов Югры перешагнули 90% рубеж по охвату домохозяйств нашей «оптикой», – подчеркнул руководитель Ханты-Мансийского филиала «Ростелеком» Дмитрий Лукошков. – Качественный и высокоскоростной доступ в сеть интернет – это именно то, что необходимо современному пользователю, независимо от того, где он проживает – в крупном городе или небольшом поселке. В связи с чем с 2015 г. мы переместили основные объемы «оптического» строительства в небольшие населенные пункты и «зашли» с оптикой в семь югорских поселков, большинство жителей которых впервые получили техническую возможность пользоваться самыми современными телекоммуникационными сервисами по технологии GPON.

Волоконно-оптические сети доступа на основе лучших мировых стандартов «Ростелеком» прокладывает в подземной кабельной канализации, не используя воздушные опоры, и, соответственно, не нарушая благоустройство и внешний вид населенных пунктов.

«Оптическое» строительство в Югре – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренные темпы строительства оптических сетей связи ШПД (широкополосного доступа) по всей России. В округе эта работа осуществляется с учетом принципов, определенных Соглашением между Правительством ХМАО-Югры и ПАО «Ростелеком», направленным на создание единого телекоммуникационного пространства для обеспечения всех жителей округа качественным и надежным доступом к современным услугам связи.

Наверх