Главная / Новости / «Ростелеком» завершил стройку оптики в Первоуральске

«Ростелеком» завершил стройку оптики в Первоуральске

09.10.2015

Завершена масштабная в истории города оптическая стройка по развитию и расширению оптической инфраструктуры связи от ПАО «Ростелеком».

Строительство оптической сети началось в 2014 году. В результате по Первоуральску проложено более 150 км волоконно-оптических интернет-линий. Жители получили возможность пользоваться домашним телефоном, высокоскоростным Интернетом и интерактивным телевидением по технологии «оптика в квартиру».

В данный момент оператор проложил оптические линии связи до всех домов, включенных в план строительства сетей. В результате 97% домохозяйств Первоуральска получили доступ к скоростному Интернету и интерактивному ТВ.

«За год строительства мы увеличили охват оптическим Интернетом в Первоуральске более чем в два раза. Это очень высокие показатели темпов строительства. Но в городе еще остались «белые пятна» - многоэтажки по нескольким улицам, которые пока не охвачены оптикой. Они и станут для нас точкой приложения усилий в дальнейшем», - рассказал технический директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Рожков.

Расширение оптической сети в Свердловской области - часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России. При строительстве волоконно-оптических линий связи внутригородских и внутридомовых сетей используется технология GPON.

Наверх