Главная / Новости / «Цифра» идет в гору: «Ростелеком» охватил оптикой удаленный поселок Тамиск в Северной Осетии

«Цифра» идет в гору: «Ростелеком» охватил оптикой удаленный поселок Тамиск в Северной Осетии

30.12.2020

«Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру в горном поселке Тамиск Алагирского района Северной Осетии.

Теперь жителям малочисленного поселения доступны современные цифровые сервисы и услуги, а сельским школьникам – удаленный формат обучения. К каждому домовладению поселка подведено оптическое волокно по технологии GPON, которая позволяет предоставлять доступ к интернету со скоростью до 300 Мбит/с в зависимости от пожеланий клиента и тарифного плана.

«Ростелеком» построил и довел до каждого домовладения оптическую инфраструктуру за счет собственных инвестиционных средств. В качестве основы была использована сеть, проложенная провайдером в Алагирском районе в рамках развития цифрового эфирного наземного вещания. Технические специалисты компании установили опоры, протянули по ним оптический кабель, смонтировали и настроили необходимое коммуникационное оборудование. В поселке начались первые подключения, которые планируется полностью завершить к Новому году.

«Ростелеком» в рамках собственной инвестиционной политики постоянно развивает сетевую инфраструктуру. Специалисты национального цифрового провайдера проводят оптические линии связи в труднодоступные населенные пункты, удаленные сельские поселения, города и районные центры республики. В прошлом году «Ростелеком» в Северной Осетии завершил реализацию федеральной программы «Устранение цифрового неравенства». Благодаря проделанной работе современной бесплатной связью оказались охвачены поселки и села с численностью от 250 до 500 человек.

Подробнее: company.rt.ru

Наверх