Главная / Новости / 100 км GPON сетей построено в Курганской области

100 км GPON сетей построено в Курганской области

31.03.2022

«Ростелеком» в Курганской области презентовал итоги оптического строительства, которое вел в Куртамышском районе в 2021 году. Цифровые сервисы и интернет на скорости до 150 Мбит/с стали доступны для еще почти 150 жителей района: оптика впервые пришла в деревню Степное и село Песьяное. Для этого специалисты провайдера построили более 100 километров магистральных и абонентских линий связи.

«Ростелеком» строит инфраструктуру связи по технологии «оптика в квартиру в Куртамышском районе с 2019 года. Сначала оптические сети были построены в городе, а затем строительство началось и в селах. На сегодняшний день построенная цифровая инфраструктура обеспечивает более 95 % домохозяйств Куртамыша доступом к быстрому интернету. Также цифровые услуги по инновационной технологии доступны жителям деревень Вехти, Степное, Стрижово, Сычево, Черноборье, сел Закомалдино, Камаган и Песьяное.

В планах компании на 2022 год — расширение зоны покрытия оптическими линиями связи в районном центре для того, чтобы как можно больше горожан получили доступ к современным цифровым услугам.

«“Ростелеком” постоянно ведет работы в двух ключевых направлениях: модернизация существующей инфраструктуры и расширение оптической сети не только в городах, но и сельских населенных пунктах. Построенные линии связи позволяют обеспечивать цифровыми сервисами как жилые дома, так и объекты государственной, социальной и торговой инфраструктуры. Например, в результате проведенной нами в 2021 году работе на территории района интернетом пользуются сотрудники администрации и ФАПа села Песьяное», – комментирует Александр Егоров, руководитель направления сервисного центра филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх