Главная / Новости / 100 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Курской области

100 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Курской области

21.11.2023

«Ростелеком» установил базовые станции еще в 17 малых населенных пунктах Курской области. Работы проведены в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0).

Провайдер проложил почти 100 километров оптоволокна. Благодаря этому пользователями мобильной связи и беспроводного интернета стали более двух тысяч жителей Дмитриевского, Железногорского, Касторенского, Курчатовского, Советского, Тимского, Хомутовского и Щигровского районов.

План строительства объектов формировался по результатам голосования. В 2022 году более 11 тысяч курян отдали свои голоса на сайте госуслуг за населенные пункты, где, по их мнению, вышки связи должны появиться в первую очередь. С начала года провайдер подключил к Сети 42 села и деревни Курской области, где доступ к современным цифровым сервисам для общения, работы, учебы и досуга получили свыше 10 тысяч человек.

«Минцифры России ежегодно проводит голосование за малочисленные населенные пункты, которые в приоритетном порядке подключат к интернету. По итогам прошлогоднего голосования в этом году в Курской области появятся 47 базовых станций. Их строительство ведется в соответствии с нацпроектом “Цифровая экономика”. Работы в рамках УЦН 2.0. будут продолжены и в будущем», – комментирует Сергей Кожевников, министр цифрового развития и связи Курской области.

Подробнее: vols.expert

Наверх