Главная / Новости / 20 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Омской области

20 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Омской области

03.11.2023

В октябре «Ростелеком» запустил семь базовых станций в малых населенных пунктах Омской области. Более двух тысяч жителей региона получили доступ к сотовой связи и беспроводному интернету.

«Ростелеком» проложил 20 км оптических линий, чтобы в Кормиловском, Муромцевском, Одесском, Павлоградском, Седельниковском и Усть-Ишимском районах Прииртышья появились современные цифровые сервисы.

Проект осуществляется в рамках второго этапа федеральной программы по устранению цифрового неравенства. За десять месяцев 2023 года оператор построил и запустил 34 вышки. До конца ноября связь появится еще в шести населенных пунктах Прииртышья: Кайлах, Поречье, Усть-Таре, Мясниках, Лесном и Хвойном.

С апреля 2021 года «Ростелеком» и Минцифры России подписали дополнительное соглашение, благодаря которому стало возможным реализовать программу и строить базовые станции мобильной связи в населенных пунктах с численностью от 100 до 500 человек. Первая пилотная базовая станция в рамках проекта УЦН 2.0 заработала в деревне Редкое Называевского района. Благодаря ей мобильная связь появилась и в соседних населенных пунктах.

Одной из главных целей регионального правительства является расширение географии цифровой доступности для жителей Омской области. За время реализации второго этапа программы 96 деревень и сел региона подключены к интернету. В 2024 году мы продолжим улучшать качество сотовой связи в населенных пунктах региона, которые выбрали сами жители путем голосования на портале госуслуг», – комментирует Денис Цуканов, заместитель председателя Правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области.

Подробнее: vols.expert

Наверх