Главная / Новости / 200 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Приморье

200 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Приморье

29.12.2023

«Ростелеком» продолжает устранять цифровое неравенство в Приморском крае, ежегодно увеличивая зону действия мобильной голосовой связи четвертого поколения (4G/LTE) и скоростного интернета.

В 2023 году оператор установил 29 базовых станций в малых населенных пунктах, из них шесть подключены по спутниковой связи. Специалисты компании протянули свыше 200 километров оптоволоконного кабеля, смонтировали высотные мачты и подключили станции по раздаче беспроводного сигнала с широким радиусом покрытия.

Связь 4G стала доступна в десяти районах Приморья, в том числе в декабре услуги получили жители населенных пунктов: Ястребовка, Залесье и Романовский Ключ в Партизанском районе, Мартынова Поляна и Междуречье в Дальнереченском районе, Ясеневый и Соболиный в Пожарском муниципальном округе, Зеркальное в Кавалеровском районе, Глазковка в Лазовском муниципальном округе, Линевичи и Николо-Львовское в Уссурийском городском округе, Павловка в Чугуевском городском округе, Мельничное в Красноармейском районе, Светлая и Малая Кема в Тернейском районе и Барабаш-Левада в Пограничном муниципальном округе.

«Ростелеком» реализует программу устранения цифрового неравенства по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Второй этап этого проекта стартовал в 2021 году. За два года в населенных пунктах Приморья установлено 13 базовых станций по данной программе.

«Сегодня интернет — это базовый, социально необходимый инструмент для комфортной жизни. Мы стремимся обеспечить цифровой инфраструктурой отдаленные территории, чтобы повысить качество жизни дальневосточников. С момента запуска проекта “Ростелеком” обеспечил мобильной голосовой связью четвертого поколения и скоростным беспроводным интернетом свыше 12 тысяч человек в Приморье и 37 тысяч — на Дальнем Востоке. Все они проживают в сельской местности, где раньше связь отсутствовала, либо была недостаточной для свободного общения и обмена данными в интернете. В этом году мы установили в Приморье 30 базовых станций — это самый большой объем по проекту, начиная с 2021 года. Планы сверстаны до 2030 года, будем развиваться и дальше в этом направлении», – комментирует Андрей Карташов, Вице-Президент, директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх