Главная / Новости / 300 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Алтайском крае

300 км ВОЛС построено в рамках УЦН 2.0 в Алтайском крае

31.08.2023

«Ростелеком» с начала 2023 года запустил в малых селах Алтайского края 44 базовые станции мобильной связи. Для решения задачи оператор построил дополнительно 300 км волоконно-оптических линий.

В 2021 году Минцифры России и «Ростелеком» подписали соглашение об исполнении второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). С этого времени ежегодный перечень алтайских сел численностью от 100 до 500 жителей, в которые оператор проводит сотовую связь, формируется по итогам народного голосования. Опрос на портале Госуслуги проходит при участии минцифры Алтайского края и органов местного самоуправления.

В предыдущие годы «Ростелеком» запустил мобильные вышки в 60 населенных пунктах края. В этом году оператор ввел в эксплуатацию 17 станций в феврале, 15 — в марте и четыре — в июне. В июле сотовая связь появилась еще в восьми деревнях.

«В проект на 2023 год мы первоначально включали 43 села, однако число заявок продолжало расти, и по итогам голосования перечень увеличился до 79. После установки базовых станций встречаемся с сельчанами и видим только положительную реакцию: сигнал отличный, охватывает все домохозяйства, голосовая связь хорошая, скорости интернета хватает для раздачи на домашние компьютеры. В этом году ожидаем не меньшей активности сельских жителей на голосовании», – отмечает Евгений Зрюмов, Министр цифрового развития и связи Алтайского края.

Подробнее: vols.expert

Наверх