Главная / Новости / 3G расширяется в Крыму

3G расширяется в Крыму

25.04.2016

На расширенном заседании коллеги Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, выступил Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По словам министра связи Николая Никифорова, к концу мая 2016 г. будет увеличено покрытие основных автодорог и значительной части населенных пунктов Крыма сетями мобильной связи третьего поколения (3G). Он считает, что на полуострове развивается конкурентная среда, в которой работают сейчас три российских оператора.

"К концу мая мы надеемся порадовать увеличенным покрытием 3G по основным автодорогам и многим крупным населенным пунктам Крыма. В целом сегодня Симферополь, Севастополь, южный берег Крыма уже достаточно хорошо обеспечены услугами на базе сетей третьего поколения", - рассказал Николай Никифоров.

По словам Николая Никифорова, основной маршрут покрытия сетями связи третьего поколения - дорога из Симферополя на южный берег Крыма в Алушту.

"Практически вся дорога там уже покрыта 3G, южный берег практически тоже весь покрыт 3G. В Ялте мы видим уже 4G", - подчеркнул Николай Никифоров.

Он сказал, что инфраструктура мобильной связи на полуострове продолжает развиваться. "Впервые на этой территории заработала сеть стандарта LTE, связь четвертого поколения, ее вообще никогда там исторически не было", - уточнил министр.

Николай Никифоров считает, что на рынке мобильной связи Крыма уже создана конкурентная среда. Сейчас там работают три оператора - "Крымтелеком", "Севмобайл" и Win Mobile. "В Крыму сегодня работают три российских сотовых оператора - это уже конкурентная среда. Более того, мы даже увидели примеры переноса мобильных номеров (услуга Mobile Number Portability, MNP, - Прим. ComNews) между этими операторами", - уточнил Николай Никифоров.

По словам министра, в Крыму покрытие сетями мобильной связи третьего поколения должно стать "бесшовным". Сегодня же, как отмечает Николай Никифоров, это покрытие достаточно "рваное".

"Всего нам нужно установить около 1,2 тыс. базовых станций для хорошего покрытия. Сегодня мы видим где-то около 700-800 БС", - рассказал министр, уточнив, что за этой ситуацией можно следить на специальном портале Минкомсвязи РФ.

Наверх