Главная / Новости / 50 км GPON сетей построено в Астраханской области

50 км GPON сетей построено в Астраханской области

02.11.2023

«Ростелеком» построил сетевую инфраструктуру для 2,5 тысяч домохозяйств в четырех населенных пунктах Астраханской области.

Специалисты национального цифрового провайдера проложили 50 км волоконно-оптических линий связи по технологии GPON («оптика в дом») в поселках Мирный, Пойменный, Свободный и селе Тамбовка.

В Астраханской области 270 тысяч домохозяйств охвачено оптикой «Ростелекома», а протяженность сетевой инфраструктуры национального цифрового провайдера достигла 7 тыс. км.

«Мы строим и развиваем сеть в рамках собственных инвестиционных проектов. Наша задача — обеспечить цифровой комфорт как городским жителям, так и жителям отдаленных сельских поселений. У всех астраханцев должны быть равные возможности для получения образования, медицинских услуг, цифровых решений, бизнеса и общения. Кроме того, поселения, в которых появилась наша сеть — перспективные территории. В поселке Свободном сегодня строится много новых частных домов, сюда переезжает молодежь, которую наша компания готова обеспечить самыми современными телекоммуникационными сервисами и услугами», – комментирует Сергей Овсянников, директор Астраханского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх