Главная / Новости / 50 км GPON сетей построено в Кировской области

50 км GPON сетей построено в Кировской области

23.01.2023

За последние три месяца «Ростелеком» построил оптическую инфраструктуру и обеспечил возможность подключения цифровых сервисов для жителей 3 500 квартир и частных домов в Кировской области.

Возможность пользоваться современными услугами связи получили 10 тысяч человек. Больше половины из них проживают в 95 многоквартирных домах Советска, Лузы, Нолинска, Котельнича, Слободского, поселков Вахруши, Барановщина, Загарье и Совье. В этих населенных пунктах провайдер прокладывал взамен устаревших медных волоконно-оптические линии связи до зданий по технологии FTTB.

В коттеджных поселках «Имение Митино», «Солнечная долина», а также на территориях частной застройки в поселках Столбово, Сезенево, Дороничи и Садаковский «Ростелеком» заводил оптику непосредственно в дома по технологии GPON, обеспечивающей высокую скорость передачи данных и устойчивое интернет-соединение. Подключить цифровые сервисы смогут 1 600 семей.

«Масштабное строительство волоконно-оптических линий связи в 27 населенных пунктах велось с октября по декабрь. Уложиться в такие короткие сроки нам помогли проложенные ранее магистральные каналы. Специалисты компании протянули 50 километров оптики по улицам и организовали узлы интернет-доступа», – комментирует Евгений Валов, директор Кировского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх