Главная / Новости / 5G по-русски

5G по-русски

19.10.2020

Правительство РФ нормативно закрепило создание сетей 5G в стране исключительно на отечественном оборудовании. Однако изменения внесены в подзаконный акт к ФЗ-223, касающийся госзакупок, а значит, власти рассчитывают на создание в России единого инфраструктурного оператора 5G на базе или с участием "Ростелекома".

Распоряжением правительства РФ от 23.09.2020 №2446-р внесены изменения в другое распоряжение (О внесении изменений в распоряжение правительства РФ от 18.07.2018 №1489-р), где изложен в новой редакции перечень товаров, закупки которых не могут быть осуществлены заказчиками, указанными в ч.1 ст.3.1-1 закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (Закон №223-ФЗ), без согласования с координационным органом правительства РФ по согласованию закупок заказчиков эксплуатационных характеристик этих товаров, в том числе использование которых предусмотрено условиями закупок, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, аренда и (или) возможности осуществления таких закупок за пределами территории РФ.

В перечне появился новый код товара: аппаратура коммуникационная передающая с приемными устройствами (начальная (максимальная) цена договора 1,5 млн руб.). С примечанием: требуется согласование эксплуатационных характеристик телекоммуникационного оборудования (аппаратуры) для сетей связи 5G/IMT-2020.

Координационный орган - это правительственная комиссия по импортозамещению. Председатель комиссии - заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов. Член комиссии от Минцифры - заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максим Паршин.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх