Главная / Новости / 780 км ВОЛС построено в Архангельской области в рамках УЦН 2.0

780 км ВОЛС построено в Архангельской области в рамках УЦН 2.0

11.01.2024

«Ростелеком» в Архангельской области подвел промежуточные итоги реализации второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).

Чуть больше чем за 2 года компания построила и запустила в эксплуатацию на территории региона 64 базовые станции мобильной связи. Для подключения новых объектов к уже существующей инфраструктуре специалисты суммарно проложили 780 км волоконно-оптического кабеля.

Работа по реализации УЦН 2.0 стартовала в Поморье в конце 2021 года и велась поэтапно согласно адресному плану. На данный момент новые базовые станции появились в девятнадцати округах и районах региона, благодаря чему более 17 тысяч человек, проживающих в малых населенных пунктах, получили возможность пользоваться современной сотовой связью с устойчивым сигналом, включая скоростной беспроводной интернет по технологии LTE (4G).

В декабре 2023 года базовые станции были введены в эксплуатацию в следующих населенных пунктах: Мелединская, Теребино (Вельский район), Верхнее Шилово, Комарово (Красноборский район), Койда (Мезенский округ), Ивакша (Няндомский округ), Кулосега, Лохново, (Пинежский район), Нижнее Устье (Плесецкий округ), Почтовое (Холмогорский округ). 

«В 2023 году мы выполнили значительный объем работы в рамках УЦН 2.0. Только в декабре базовые станции были запущены еще в 10 населенных пунктах. Совместно с региональным правительством «Ростелеком» продолжит развивать инфраструктуру связи в Архангельской области, чтобы жители малых населенных пунктов имели такие же цифровые возможности, как в больших городах», – комментирует Андрей Прищемихин, директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх