Главная / Новости / 95 км ВОЛС для подключения социальных объектов построено в Еврейской автономной области

95 км ВОЛС для подключения социальных объектов построено в Еврейской автономной области

11.10.2021

«Ростелеком» завершил работы по подключению к скоростному интернету социально значимых объектов Еврейской автономной области. Доступом в интернет обеспечили 207 объектов в 62 населенных пунктах.

Подключение велось в течение трех лет в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ». В 2019 году интернет провели в 45 объектов, в 2020 году — еще в 58, в 2021 — в 105. Доступ к скоростному интернету получили школы, учебные заведения среднего профессионального образования, учреждения культуры, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления, пункты полиции, пожарные части и посты, отделения Росгвардии.

«Подключение социально значимых объектов к высокоскоростному интернету позволит предоставлять гражданам государственные и муниципальные услуги в электронном виде, развивать цифровые сервисы в 62 населенных пунктах автономии, причем 60 из них расположены в сельской местности. Кроме того, в этом году в ЕАО по федеральному проекту “Информационная инфраструктура” к интернету подключили учреждения культуры, в том числе библиотеки», – комментирует Светлана Кованева, начальник департамента цифрового развития и связи ЕАО.

«В рамках проекта «Ростелеком» построил в области 95 км волоконно-оптических линий связи. Оптику проложили до труднодоступных и отдаленных населенных пунктов — в села Радде, Башурово и Пашково в Облученском районе. Созданная телекоммуникационная инфраструктура обеспечит жителей и представителей бизнеса качественными цифровыми сервисами и позволит в целом повысить показатель цифровизации региона», – комментирует Елена Хитрова, директор Хабаровского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх