Главная / Новости / Базовые станции как чудеса света

Базовые станции как чудеса света

19.05.2020

Крупнейший в мире сотовый оператор China Mobile запустил самую высокую в мире базовую станцию, работающую в стандарте 5G.

Этот объект находится на Эвересте, на высоте 6500 м, и подключен на гигабитных скоростях по волоконно-оптической линии связи. Сотовые операторы во всем мире имеют базовые станции (БС) в необычных местах - этот факт подчеркивает повсеместную распространенность и критическую значимость мобильной связи.

В начале мая 2020 г. China Mobile установил БС на высоте 6,5 км в так называемом передовом лагере (Forward Camp), заявив о создании самой высокой в мире базовой станции 5G. Одновременно эта китайская сотовая компания установила еще четыре базовых станции пятого поколения на Эвересте, в том числе в базовом лагере (на высоте 5300 м над уровнем моря) и в промежуточном лагере (5800). Все пять базовых станций 5G на Эвересте China Mobile подключил по волоконно-оптической линии с пропускной способностью несколько Гбит/с.

Запуск сотовой связи 5G на Эвересте приурочен к 60-летию покорения высочайшей в мире горы по северному склону (он расположен на территории КНР - в Тибете).

Поставщиком оборудования для 5G-проекта на Эвересте выступила компания Huawei. Поставленное ею оборудование включает компактные активные антенные системы (AAU) и технологию Massive MIMO. Тестирование показало скорость загрузки данных, превышающую 1,66 Гбит/с, при пропускной способности обратного канала на уровне 215 Мбит/с.

Сеть пятого поколения на Эвересте работает в режимах stand alone и non-stand alone (SA+NSA), то есть функционирует как самостоятельно, так и с использованием базовой инфраструктуры LTE. Сеть четвертого поколения (LTE) та же связка China Mobile и Huawei развернула на Эвересте в июле 2013 г., правда, тогда она "не поднялась" выше 5200 м. Впервые сотовая связь пришла на высочайшую гору мира в октябре 2007 г., когда China Mobile смонтировала базовую станцию GSM, также производства Huawei, на высоте 6500 м.

При этом первенство в запуске на Эвересте сети 3G Китай уступил Швеции и Непалу: в октябре 2010 г. непальский сотовый оператор Ncell, тогда подконтрольный шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera, запустил на Эвересте базовую станцию третьего поколения на высоте 5200 м (около горной деревни Горакшеп).

Самая северная БС

Эверест - далеко не единственное удаленное и труднодоступное место в мире, куда пришла мобильная связь, в том числе и новейших поколений. Например, норвежский оператор Telenor с октября 2019 г. тестирует самую северную в мире базовую станцию 5G, которая расположена на острове Свальбард (он же Шпицберген). По сравнению с LTE-сетью из 14 базовых станций, которую Telenor эксплуатирует на архипелаге Свальбард с 2012 г., в сети 5G он уже испытал управление дронами, сервисы для служб быстрого реагирования и камеры 360°.

Telenor запустил коммерческие услуги 5G в середине марта 2020 г., начав с города Тронхейм.

Шпицберген находится и в зоне российских геополитических интересов. По информации действующего там ФГУП "Государственный трест "Арктикуголь", сотовая связь в российской части острова есть только в поселке Баренцбург. Три базовых станции GSM там установил "МегаФон", при этом Баренцбург находится в зоне покрытия домашней сети Московского региона. Артур Чилингаров подчеркивает: "Ассоциация полярников ежегодно по итогам форума "Арктика: Настоящее и будущее" выпускает итоговую общественную Резолюцию по вопросам социально-экономического развития Арктической зоны России, одним из пунктов которой в 2019 г. стала инициатива, совместно подготовленная руководством арктических регионов и обращенная к федеральному центру, о необходимости обеспечить 100%-ное покрытие сигналом сотовой связи всей территории Заполярья. У всех участников арктической деятельности есть понимание и консенсус относительного того, что такие современные технологии должны стать залогом повышения качества жизни в Арктике".

Самая южная БС

Наличием мобильной связи может похвастаться и самый южный континент Земного шара - Антарктида. Первый цифровой сотовый стандарт, GSM, появился там в 2005 г.: тогда первые две базовые станции установил Australian Antarctic Division, входящий в Департамент сельского хозяйства, водных ресурсов и окружающей среды правительства Австралии (на полярных станциях Mawson и Casey).

В декабре 2016 г. в Антарктиду пришел стандарт LTE: БС на станции Марамбио установил аргентинский оператор Telefonica Moviles Argentina (Movistar). Он связал ее по спутниковому каналу со своим телепортом Balcarce в континентальной части Аргентины, задействовав спутниковые модемы израильской фирмы NovelSat.

В январе 2020 г. первую российскую сеть сотовой связи в Антарктиде запустила компания МТС.

Она установила на территории российской антарктической станции "Прогресс" одну базовую станцию GSM. Эта БС также подключена по спутниковому каналу - его организовал российский оператор спутниковой связи "Сатис-ТЛ-94" через космический аппарат "Экспересс-АМ44" (принадлежащий ФГУП "Космическая связь").

Удивительное рядом

Базовые станции мобильной связи в уникальных местах имеются и в границах России. Среди них самая высокая БС в России и Восточной Европе - на горе Эльбрус. В декабре 2018 г. эту базовую станцию на южном склоне Эльбруса, на высоте 3888 м, установила МТС. Это позволило обеспечить голосовой связью и мобильным интернетом верхние участки горнолыжных трасс и все тренировочные альпинистские маршруты на высоте до 5100 м на Эльбрусе. МТС установила на Эльбрусе базовые станции GSM (на оборудовании Huawei) и 3G (Ericsson).

Базовыми станциями в необычных местах могут похвастаться и другие операторы российской "большой тройки". Например, "ВымпелКом" установил антенны базовой станции на уникальном геологическом памятнике - в Кунгурской ледяной пещере в Пермском крае: это помогает туристам делиться своими эмоциями в социальных сетях прямо из пещеры.

Еще одна интересная базовая станция "МегаФона" действует на космодроме Восточный в Амурской области - первом российском гражданском космодроме. Эта БС расположена в 500 метрах от стартового стола - места запуска ракет ("Ангара" и, в перспективе, "Союз-5").

Подробнее: ComNews.ru

Наверх