Главная / Новости / Бизнес-школа "Сколково" оценила цифровое неравенство регионов России

Бизнес-школа "Сколково" оценила цифровое неравенство регионов России

16.07.2020

Самыми "цифровыми" столицами российских регионов оказались Краснодар, Екатеринбург и Белгород, которые обгоняют по этому параметру Москву и Санкт-Петербург. К такому выводу пришли эксперты Московской школы управления "Сколково", изучив "цифровую жизнь" во всех субъектах Федерации.

В рамках исследования в более чем 90 городах были проверены наличие и доступность цифровых услуг в ключевых сферах повседневной жизни — транспорте, финансах, торговле, соцсфере, медиа и госсекторе. А заодно изучен интерес людей и активность использования ими цифровой инфраструктуры — на основе поисковых запросов и действий в соцсетях.

Как выяснилось, уровень цифровизации в изученных городах различается в разы, причём "цифровой разрыв" в большей степени определяется спросом — то есть потребностями и запросами жителей городов, нежели предложением, то есть услугами и сервисами местных поставщиков и провайдеров.

Насыщенность цифровой жизни населённого пункта зависит от числа его жителей, но эта линейная связь перестаёт работать для небольших городов с населением менее 100 тысяч человек — у них индекс цифровой жизни выше, чем в городах с числом жителей в 100-200 тысяч.

Цифровые лидеры - Екатеринбург и Краснодар (города-миллионники), Владивосток и Тюмень (0,5-1 млн жителей), Белгород (0,1-0,5 млн жителей), Ханты-Мансийск (0,1 млн жителей).

Подробнее: ComNews.ru

Наверх