Главная / Новости / Близится к завершению стройка на участке "Сахалин-Камчатка"

Близится к завершению стройка на участке "Сахалин-Камчатка"

25.07.2016

Кораблю-кабелеукладчику осталось пройти 30 километров до окончания строительно-монтажных работ подводной магистральной линии на участке "Сахалин-Камчатка".

19 июля была сварена муфта, которая соединила наземную и подводную часть ПВОЛС на самом судне, потом кабель будет соединен с финальной морской частью.

Глубоководный оптический кабель связал Усть-Большерецк Камчатского края и г.Оха Сахалинской области. Специализированное судно-кабелеукладчик Cable Innovator проложило по дну Охотского моря около 900 километров оптического кабеля.

"Мы находимся на завершающим этапе одного из наших крупнейших телекоммуникационных проектов в России - строительство подводной ВОЛС "Сахалин-Магадан-Камчатка". Работы идут согласно графику. Ввод в эксплуатацию планируется в 1 квартале 2017 года, но мы также не исключаем варианты запуска линии в более ранние сроки", - рассказал Вице-президент – директор макрорегионального филиала "Дальний Восток" ПАО "Ростелеком" Алексей Сапунов.

Сейчас "Ростелеком" продолжает работы по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры на Камчатке и населенных пунктах области, заменяя технологически устаревшие медные кабели на современные оптические. Новые внутризоновые сети связи строятся по технологии MetroEthernet ("оптика в дом"). Клиенты "Ростелекома", перешедшие на MetroEthernet, смогут одними из первых воспользоваться преимуществами высокоскоростного безлимитного интернета.

Партнером "Ростелекома" для поставки оборудования и выполнения работ при строительстве подводной части ВОЛС выступила компания Huawei, для которой это первый проект по прокладке подводной кабельной системы в России.

Наверх