Главная / Новости / ЧМ-2018 прирастет связью TETRA

ЧМ-2018 прирастет связью TETRA

16.02.2017

Оказывать услуги профессиональной мобильной радиосвязи (транкинговой связи) в стандарте TETRA, а также предоставлять соответствующее оборудование на мероприятиях Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 г. (ЧМ-2018) и Кубка конфедераций FIFA 2017 г. (КК-2017) будет ЗАО "МС-Спецтелеком".

Оператор стал победителем конкурса, который проводило ООО "Национальный центр информатизации" (НЦИ, "дочка" госкорпорации "Ростех") - единственный исполнитель проекта по созданию ИКТ-инфраструктуры ЧМ-2018 и КК-2017.

По условиям конкурса, подать заявки можно было до 31 января, рассмотрение заявок происходило 1 февраля, а оценка, сопоставление заявок и подведение итогов закупки - 6 февраля. Согласно протоколу вскрытия конвертов, на этот конкурс подали заявки два участника: ЗАО "МС-Спецтелеком" и АО "РадиоТел Санкт-Петербург". 1 февраля закупочная комиссия НЦИ приняла решение о переторжке, однако оба участника оставили первоначально предложенные цены. В итоге закупочная комиссия на основании ранжирования заявок признала победителем "МС-Спецтелеком".

Согласно закупочной документации, победитель конкурса должен будет оказывать услуги профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) на объектах подготовки и проведения КК-2017 и ЧМ-2018 - с даты подписания контракта и до 31 ноября 2018 г. В частности, транкинговая связь понадобится на 16 стадионах, на 32 тренировочных площадках при базе команд, в 32 гостиницах при базе команд, в штаб-квартире FIFA, в штаб-квартире арбитров, в 35 гостиницах FIFA в городах - организаторах соревнований, в 50 предматчевых гостиницах команд и национальных футбольных ассоциаций, на 49 предматчевых тренировочных площадках, в 21 VIP-отеле, в 33 аэропортах, на 56 железнодорожных вокзалах, на 44 транспортных станциях, а также в двух международных вещательных центрах, в двух местах проведения жеребьевки, в двух отелях участников жеребьевки, в двух главных операционных центрах и в 15 региональных операционных центрах. На этих объектах предусмотрена организация радиопокрытия сервиса цифровой радиосвязи (СЦР), предоставление носимых и возимых радиостанций (раций).

СЦР должен обеспечивать передачу речи, групповой вызов с одной или несколькими группами абонентов, индивидуальный вызов, экстренные вызовы, сканирование разговорной группы, выборочное прослушивание переговоров в соответствии с допуском и др.

ЗАО "МС-Спецтелеком" создано в 2001 г. как лицензированный оператор подвижной профессиональной транкинговой радиосвязи стандарта TETRA, работающей в полосе частот 410-470 МГц, предоставляющий интегрированные услуги подвижной радиосвязи широкому кругу пользователей. Компания ведет операторскую деятельность, оказывая услуги сотовой и транкинговой связи, а также производит строительно-монтажные работы, включая сооружение средств связи. В 2015 г. "МС-Спецтелеком" и Tele2 (ООО "Т2 РТК Холдинг") подписали соглашение о сотрудничестве для строительства сетей LTE-450 и оказания услуг ПМР государственному сектору пользователей. В рамках "Проекта 450" "МС-Спецтелеком" выступает в качестве MVNO-оператора.

В ноябре 2016 г. государственная корпорация "Ростех" выбрала НЦИ в качестве единственного поставщика по контракту на оказание услуг по созданию и функционированию средств связи и информационных технологий для проведения в России Кубка конфедераций в 2017 г. и Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Оказание услуг по данному контракту должно быть завершено до 31 ноября 2018 г.

В начале февраля ПАО "МегаФон" выиграло конкурс на предоставление сервисов и услуг связи на всех мероприятиях КК-2017 и ЧМ-2018. Сумма контракта составила 4,25 млрд руб. Оператор обеспечит строительство, подготовку и эксплуатацию всей технической телекоммуникационной инфраструктуры на объектах, где будут проводиться эти спортивные мероприятия (см. новость ComNews от 6 февраля 2017 г.).

Источник: ComNews.

Наверх