Главная / Новости / Делаем больше: «Ростелеком» в Калмыкии с опережением закончил подключение к интернету социально значимых объектов

Делаем больше: «Ростелеком» в Калмыкии с опережением закончил подключение к интернету социально значимых объектов

29.09.2021

«Ростелеком» досрочно завершил в Калмыкии реализацию федерального проекта по подключению к интернету социально значимых объектов (СЗО).

За три года специалисты компании обеспечили высокоскоростным доступом в интернет 365 объектов в регионе, построив 810 км оптической инфраструктуры. На всех СЗО прошла приемка оборудования, успешно протестированы каналы связи. Министр цифрового развития Республики Калмыкия Алексей Этеев поблагодарил специалистов «Ростелекома» за качественное выполнение работ.

Алексей Этеев, министр цифрового развития Калмыкии: «Соблюдение условий подключения проверяли испытательные комиссии, в состав которых совместно с представителями ответственных органов власти, входило руководство Министерства цифрового развития Республики Калмыкия. Они осуществляли контроль соответствия параметров, указанных в условиях государственных контрактов. Тестирование сигнала показало, что все работы выполнены на высоком уровне. И в целях дальнейшей цифровизации региона принято решение дополнительно подключить к интернету еще четыре объекта».

До конца 2021 года «Ростелеком» дополнительно к уже реализованному проекту проведет интернет в четыре фельдшерско-акушерских пункта (ФАП) в поселках Лола, Эвдик, Октябрьский и Улан–Эрге Республики Калмыкия. Подключение социально значимых объектов компания ведет в рамках федерального проекта, входящего в национальную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Специалисты «Ростелекома» строят оптическую инфраструктуру и обеспечивают современной связью школы, детские сады, пожарные части, сельские администрации, больницы, поликлиники, дома культуры, музеи, участковые пункты полиции и т.д.

Алексей Осипов, директор калмыцкого филиала ПАО «Ростелеком»: «Подключение ФАПов к высокоскоростному интернету создает возможность внедрять в работу цифровые решения. Эти технологии позволят врачам проводить телемедицинские сеансы и оперативно консультировать пациентов. Наличие интернета значительно повысит уровень оказания медицинских услуг на селе, а также облегчит ежедневную работу врачей и медработников».

Источник: company.rt.ru

Наверх