Главная / Новости / ДИТ будет развивать 5G на всех фронтах

ДИТ будет развивать 5G на всех фронтах

05.07.2019

В Москве появится 5G демо-центр, на базе которого пройдет апробация перспективных технологий и городских сервисов с использованием нового стандарта связи.

Кроме того, на базе профильного научного института проведут научно-исследовательские работы по теме 5G, в ходе которых специалисты изучат возможное влияние новых беспроводных технологий на здоровье жителей и комфортную городскую среду. Об этом заявил заместитель руководителя столичного Департамента информационных технологий (ДИТ Москвы) Александр Горбатько на Московском урбанистическом форуме.

По его словам, запуск 5G демо-центра будет ориентировочно совершен в первом квартале 2020 года. Относительно его расположения окончательного решения пока не принято - в качестве вариантов рассматриваются площадки ВДНХ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Сколково. Что касается финансирования создания демо-центра, Александр Горбатько сказал следующее: "Демо-центр - некоммерческий, имиджевый проект. Расходы из городского бюджета на закупку оборудования не предусмотрены. Реализация проекта будет осуществляться в рамках партнерских соглашений с основными участниками проекта". Cоглашения со всеми участниками демо-центра, по словам Александра Горбатько, будут подписаны в ближайшее время. Оператором демо-центра будет выступать ДИТ Москвы.

"Лаборатория упростит предпринимателям доступ к 5G-технологиям, снизит нагрузку на "входной билет" для стартапов и НИИ, сформирует локальный центр компетенций, поможет компаниям найти и удержать специалистов. На этой площадке у бизнеса будет возможность протестировать новые технологические решения, чтобы оценить целесообразность их внедрения в промышленную эксплуатацию. Также в демо-центре планируют протестировать новейшие городские технологические решения на базе 5G",  - указал Александр Горбатько.

Он также отметил, что демо-центр будет открыт как для крупных компаний, так и для небольших стартапов и научных институтов. "Доступ в лаборатории получат игроки различных рынков, не только отрасли связи. Мы заинтересованы в поиске совместных бизнес-моделей для игроков различных рынков - промышленности, медицины, транспорта и других стратегических для города отраслей", - рассказал Александр Горбатько, добавив, что демо-центр будет создан по принципу вендорной нейтральности - нейтрального отношения ко всем производителям 5G, открытости для бизнеса, информационной безопасности и совместимости, "патентной и технической неприкосновенности" к оборудованию.

"Доступ бизнеса к технологии 5G станет логичным дополнением к тематическому спецпроекту ICT.Moscow", - указал Александр Горбатько.

Заметим, что о спецпроекте ICT.Moscow "Сделай 5G в Москве" ДИТ столицы также объявил на Московском урбанистическом форуме. Его целью, по словам Александра Горбатько, является развитие рынка потребительских решений на сетях 5G. Для ее достижения в рамках проекта будет проведен поиск и создана витрина российских и мировых бизнес-идей, кейсов и сервисов 5G. Помимо того, будет осуществлено ознакомление бизнеса с новыми возможностями, включая пилотные зоны 5G и демо-центр, адресное информирование бизнеса о новостях 5G, оказана поддержка бизнесу по развитию 5G (PR, связи, площадки для апробации и т.д.) и проведена централизация контента по теме 5G - НПА, аналитики, прогнозов и исследований - на одной площадке.

Что касается научно-исследовательских работ, о которых объявил Александр Горбатько, то их проведение, по его словам, одобрено Минкомсвязи РФ, Минздравом РФ и рабочей группой по "Цифровой экономике". Проходить данные работы, которые будут носить характер лабораторных исследрваний, будут в течение 2019-2020 годов. "Исполнитель научно-исследовательских работ будет определен в ходе конкурса так же, как и срок их запуска. При этом все результаты проведенных исполнителем научных исследований будут обсуждаться экспертным сообществом", - уточнил Александр Горбатько.

Он также отметил, что исследования, в частности, выявят насколько 5G безопасно для здоровья людей и с какой плотностью можно ставить базовые станции. В рамках исследований будет проведена оценка влияния сотовых сетей, в том числе 5G, на благополучие граждан и комфортную городскую среду; получены научно обоснованные данные о том, безопасна ли 5G и сотовая связь в принципе; сделаны медико-биологические исследования на базе ведущих медицинских НИИ, а также составлен стенд с полным комплектом оборудования 2G/3G/4G/5G .

Относительно того, как могут быть скорректированы пилотные зоны 5G на основе проведенных исследований, Александр Горбатько сказал следуюшее: "Пилотные зоны будут работать в ограниченном режиме, поскольку не попадают под требования санитарных норм для коммерческих сетей связи. Пока рано говорить о возможных изменениях, необходимо дождаться научных данных".

В рамках Московского урбанистического форума Александр Горбатько также объявил о том, что в 2019 г. в Москве совместно с операторами связи ДИТ запустит четыре пилотные зоны 5G. При этом он отметил, что речь идет не просто о тестах, а о реально работающей на частотах инфраструктуре, которая "будет доступна для жителей, стартапов и бизнеса". Вместе с тем, Александр Горбатько заметил, что у ДИТ Москвы пока нет понимания того, как будет окупаться в столице сеть 5G.

"Пилотирование 5G в Москве начнется осенью и продлится до коммерческого запуска сетей пятого поколения. У каждого из операторов "большой четверки" будет своя зона: в числе пилотных - ВДНХ, Сколково, Тверская улица и Воробьевы горы" - сказал Александр Горбатько, отметив, что в соответствии с решением ГКРЧ операторы связи для пилотных зон в Москве подали заявки на частоты в диапазоне 25,5-29,5ГГц. Он также отметил, что для создания пилотных зон 5G, проведения пилотных проектов, исследовательской и правовой экспертизы и координации задач цифровой экономики с ПАО "МТС", ПАО "Мегафон" и ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подписаны соглашения о развитии сетей связи 5G и иных инновационных технологий в Москве. Относительно подписания соглашения с Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") он сказал: "Соглашение с Tele2 о развитии сотовой связи в Москве было подписано еще в 2015 году. Сейчас для Tele2 с нашей стороны нет ограничений для развития 5G в Москве и запуску пилотных зон 5G".

Источник: ComNews

Наверх