Главная / Новости / Для обеспечения доступом в Сеть всех социальных объектов Курганской области построено 2000 км ВОЛС

Для обеспечения доступом в Сеть всех социальных объектов Курганской области построено 2000 км ВОЛС

03.12.2021

«Ростелеком» в Курганской области завершил работы по подключению к интернету социально значимых объектов в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика»*.

Цифровой провайдер обеспечил выход в Сеть для 1 517 социально значимых объектов** (СЗО) в 588 населенных пунктах. Таким образом, компания завершила проект по госконтракту с Минкомсвязью России, работы по которому проводились в регионе с 2019 года.

Доступ в интернет обеспечен для 468 фельдшерско-акушерских пунктов, 340 пожарных частей, 260 объектов органов государственной власти и местного самоуправления, 286 образовательных учреждений, восьми подразделений войск национальной гвардии и 155 учреждений культуры. Цифровые сервисы применяются сотрудниками социально значимых учреждений для организации дистанционного образования, проведения медицинских онлайн-консультаций, возможности пользоваться порталом госуслуг.

При формировании цифровой инфраструктуры проекта связисты компании протянули оптику через восемь железнодорожных переездов, 110 автодорог, три нефтепровода, 97 газопроводов и 43 водные преграды. Самая длинная часть этой оптической трассы находится в Шумихинском районе Зауралья. Чтобы организовать здесь доступ в Сеть, «Ростелеком» построил магистраль непрерывной протяженностью в почти 20 километров.

«Мы в срок завершили подключение к интернету социально значимых объектов области. За три года реализации проекта специалистами компании была проделана огромная работа, приходилось строить линии в сложных географических условиях. Свыше двух тысяч километров оптики было построено не только в городах, но и небольших населенных пунктах Зауралья. Благодаря проведенной работе оптический интернет появился даже в самых отделенных деревнях и селах региона», – комментирует Владимир Барвинский, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх