Главная / Новости / Для подключения базовых станций в Калужской области построено 16 км ВОЛС

Для подключения базовых станций в Калужской области построено 16 км ВОЛС

31.10.2023

«Ростелеком» построил оптические линии связи, установил и запустил в работу базовые станции LTE (4G) в селах Малые Зимницы Кировского района и Касьяново Ульяновского района, деревнях Вербежичи Людиновского района и Асмолово Барятинского района.

Более 800 жителей этих малых населенных пунктов на юго-западе Калужской области получили возможность пользоваться голосовой связью, беспроводным интернетом четвертого поколения, а также различными мобильными сервисами.

Строительство базовых станций ведется в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Она предусматривает организацию сетей сотовой связи в населенных пунктах, где проживают от 100 до 500 человек. Проект реализуют Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и «Ростелеком». Компания Tele2 выступает в качестве центра компетенций.

«В ходе реализации программы УЦН 2.0 (2021-2023 гг.) мы установили базовые станции в 62 деревнях и селах области. Более 14 тысяч жителей получили доступ к мобильным услугам. Для подключения вышек построены оптические линии связи протяженностью 16,4 километра. С приходом оптики для сельского населения и бизнеса открываются ранее недоступные цифровые возможности. Общение в мессенджерах, обмен файлами и фото, просмотр фильмов, удаленная работа и онлайн-консультации быстро и прочно входят в жизнь селян. До конца года запланировано приобщить к “цифре” жителей еще 11 малых населенных пунктов», – комментирует Антон Погорелкин, технический директор Калужского филиала ПАО «Ростелеком».

Подробнее: vols.expert

Наверх