Главная / Новости / Для цифровизации Камчатского села Соболево построено 220 км ВОЛС

Для цифровизации Камчатского села Соболево построено 220 км ВОЛС

05.11.2021

Первое цифровое село появилось в Камчатском крае. В селе Соболево теперь доступны современные цифровые сервисы и высокоскоростной интернет. «Ростелеком» заложил основу для создания цифровой территории и развития сельской местности.

Высокоскоростной безлимитный интернет теперь доступен 856 семьям (а это практически все население села Соболево), из них 314 проживают в частных домах.

По проекту «Цифровое село» в Соболево внедрили систему для безопасности населения. На улицах установили 44 камеры видеонаблюдения, 10 из них оснастят функциями видеоаналитики: 6 видеокамер будут распознавать автомобильные регистрационные знаки и 4 настроят на другие виды аналитики (детекция дыма и возгорания, обнаружение оставленных предметов и т.д.). В случае чрезвычайного происшествия оперативные службы могут своевременно среагировать на инцидент. Видеонаблюдение помогает поддерживать порядок на территории Соболево.

Специалисты разместили пять точек доступа Wi-Fi с единой авторизацией: на центральной площади села, в доме культуры «Соболевский» и в местной поликлинике.

Социально значимые объекты села также подключили к сетям связи. Социальные и инфраструктурные объекты смогут подключить полный комплекс телекоммуникационных услуг по волоконно-оптическим линиям.

Для реализации проекта специалисты проложили более 220 км магистральной линии связи. Строительство велось от села Кавалеровского Усть-Большерецкого района. Заблаговременно в Соболево компания построила 10 км распределительных сетей по технологии GPON.

«Сегодня исполняется пять лет с тех пор, как оптико-волоконный интернет пришел на Камчатку. Это масштабный проект, который позволил жителям края получить доступ к цифровому миру. Мы не останавливаемся на достигнутом. За прошедшие пять лет была проведена большая работа, и мы планомерно идем к тому, чтобы интернет был доступен в каждом поселке. Яркий пример — село Соболево, достаточно труднодоступное, находится на западном побережье Камчатки. В этом году благодаря строительству более 200 километров линии оптико-волоконной связи нам удалось обеспечить жителей села надежным, качественным, быстрым интернетом. Сегодня мы запустили проект “Цифровое село”, который благодаря оптико-волоконной связи сфокусирован на создании целого набора цифровых сервисов», – комментирует Владимир Солодов, губернатор Камчатского края.

Подробнее: vols.expert

Наверх