Главная / Новости / До конца года в Атырау установят 16 базовых станций 5G

До конца года в Атырау установят 16 базовых станций 5G

01.12.2023

В зоне доступа 5G теперь и нефтяная столица Казахстана. На сегодня в Атырау Группой компаний «Казахтелеком» уже инсталлированы 8 базовых станций пятого поколения, до конца года их количество планируется довести до 16, а в следующем году до 40.

Об этом сегодня на встрече с акимом региона Сериком Шапкеновым сообщил глава телеком-оператора Куанышбек Есекеев.

Вместе с тем, в рамках подписанного документа стороны договорились оказывать друг другу содействие в оформлении и получении земельных участков и разрешений для размещения оборудования, строительства базовых станций и оптических линий в регионе и обеспечения жителей всеми необходимыми услугами связи и повышения их качества. Кроме расширения зоны доступа связи пятого поколения, до конца года «Казахтелеком» намерен обеспечить интернетом и связью по технологии «радиомост» жителей сел Ганюшкино, Махамбет, Миялы, Индербор и Кульсары.

«Мы обсудили с акимом области планы по развитию нашей сетевой инфраструктуры в регионе и обеспечению населения всеми современными телекоммуникационными услугами и сервисами, а также развертыванию 5G. В настоящее время в Атырау Группой компаний «Казахтелеком» уже инсталлированы 8 базовых станций пятого поколения, до конца года намерены установить еще 8, а в следующем году планируем количество базовых станций 5G довести до 40. Кроме того, в рамках подписанного сегодня меморандума мы договорились и дальше продолжать развивать и модернизировать свои сети для обеспечения жителей области скоростным интернетом и качественной связью», – отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Кроме того, телеком-оператор продолжит работы по миграции абонентов с устаревшей технологии передачи данных ADSL на современную и скоростную оптическую GPON. С начала года почти 2,5 тысячи клиентов в Атырауской области перешли с «меди» на «оптику», до конца года еще 600 жителей региона смогут оценить все преимущества и возможности технологии GPON. Также в планах компании на следующий год подключить 70 жилых комплексов и охватить телеком-услугами 3600 семей.

Подробнее: vols.expert

Наверх