Главная / Новости / Inoventica может догнать «Ростелеком»

Inoventica может догнать «Ростелеком»

25.08.2015

Группа компаний Inoventica объявила о проведении запроса технико-коммерческого предложения на поставку масштабируемого технического решения для построения ИТ-инфраструктуры, предназначенной для оказания распределенных облачных услуг на базе шести центров обработки данных Inoventica.

Исполнитель должен будет поставить ИТ-оборудование суммарной вычислительной мощностью 13 петафлопсов и объемом хранения 122 петабайта для установки в шести ЦОД Inoventica. Три из этих дата-центров уже суещствуют. Другие три компания планирует запустить в среднесрочной перспективе в рамках реализации технической стратегии Inoventica, предполагающей расширение вычислительных ресурсов и географии ЦОД.

Компания направила запрос на технико-коммерческое предложение нескольким компаниям-производителям оборудования, среди которых Alcatel, Cisco, HP, Huawei, IBM, Inspur. Inoventica подведет итоги полученных технико-коммерческих предложений не позднее 15 сентября 2015 г.

Inoventica не раскрывает информацию по стоимости планируемого к заключению контракта. «Однако стоимость контракта на закупку аналогичного оборудования в рамках конкурса, проводимого ПАО «Ростелеком», составила 407 млн руб. с НДС по данным СМИ», - отмечается в сообщении пресс-службы компании.

В результате реализации проекта сервисная компания группы Inoventica Services получит дополнительные вычислительные ресурсы, необходимые для оказания услуг «хостинг сайта» и «виртуальный сервер» на любой из трех поддерживаемых платформ виртуализации (Hyper-V, KVM, VMware) на массовом сегменте рынка облачных сервисов.

Выход на массовый сегмент рынка облачных сервисов (по модели IaaS) и завоевание его значительной доли - это одно из стратегических направлений развития группы Inoventica, и оно требует дополнительных вычислительных мощностей, говорит и.о. генерального директора, коммерческий директор Inoventica Павел Поздняков.

«Расширение вычислительных ресурсов и географии ЦОД позволит укрепить наше конкурентное преимущество – собственную резервируемую и масштабируемую ИКТ-инфраструктуру, представленную собственными волоконно-оптическими линиями связи (ВОЛС), территориально распределенными площадками ЦОД, парком серверного оборудования и систем хранения данных», - подчеркнул он.

Источник: comnews.ru

Наверх