Главная / Новости / Интернет вещей от МТС обеспечивает управление праздничной иллюминацией Екатеринбурга

Интернет вещей от МТС обеспечивает управление праздничной иллюминацией Екатеринбурга

09.06.2020

ПАО "МТС" обеспечило связью по технологии IoT/М2М (Интернет вещей) работу приборов световой праздничной иллюминации на проспекте Ленина в Екатеринбурге.

МКУ "Городское благоустройство" подписало акт выполнения муниципального контракта на декоративное и праздничное световое оформление ещё двух участков проспекта Ленина общей протяженностью 1,1 км. Декоративные световые конструкции установлены на 48 опорах на участке от ул. Московской до ул. Вайнера и на 22 опорах на участке от ул. Луначарского до ул. Бажова.

Каждая из таких конструкций имеет отдельный контроллер и специальную термо sim-карту, что позволяет менять сценарии иллюминации с единого городского сервера.

Впервые элементы smart-иллюминации появились на екатеринбургских улицах Репина и Татищева в преддверии Чемпионата мира по футболу. Разработка идеи smart иллюминации и самих световых конструкций принадлежит компании "СТК МТ Электро". Созданные в Екатеринбурге конструкции праздничной иллюминации подтвердили свою надёжность – они способны работать при температуре воздуха от -40 до +60 градусов, снабжены светодиодными источниками света, что делает их энергоэффективными, а главное, позволяют реализовывать неограниченное число сценариев иллюминации в будни и праздничные дни.

Накануне Нового 2020 года световые конусы украсили улицу Свердлова и участок проспекта Ленина от ул. Вайнера до ул. Луначарского. В мае 2020 праздничная иллюминация была смонтирована ещё на двух участках проспекта Ленина. Всего на сегодняшний день в городе установлены 433 таких прибора, имеющих в общей сложности 67500 пикселей (управляемых светоточек). Каждый из приборов связан мобильной сетью передачи данных с компьютером и выполняет команды определённого сценария.

К нынешнему моменту в Екатеринбурге реализуется более 20 индивидуальных сценариев праздничного освещения: в Новогодние каникулы, в Рождество, к 23 февраля, 8 марта, ко Дню космонавтики, к майским праздникам и т.п. 24 июня в день проведения Парада Победы жители Екатеринбурга увидят совершенно по-новому украшенный проспект. В дальнейших планах администрации города – декорировать весь проспект Ленина от площади Коммунаров до главного учебного корпуса УрФУ и другие улицы гостевого маршрута

Подробнее: ComNews.ru

Наверх