Главная / Новости / IoT в России окрашивается в триколор

IoT в России окрашивается в триколор

21.10.2020

До вступления в силу требования ГКРЧ о создании сетей IoT исключительно на оборудовании отечественного происхождения осталось меньше месяца. Ассоциация участников рынка интернета вещей (АИВ) еще рассчитывает на перенос этого срока с 1 декабря 2020 г. на декабрь 2021 г.

В отличие от оборудования 5G, для интернета вещей уже существуют как минимум две коммерческих отечественных технологии. Они способны закрыть все задачи контроля и мониторинга для критически важных объектов, и владельцы таких объектов уже внедряют отечественные разработки. Перенос жесткого требования на один год позволит и другим российским производителям IoT-решений пройти бюрократические процедуры и получить статус телекоммуникационного оборудования отечественного происхождения (ТОРП).

Почти два года назад, 24 декабря 2018 г., Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) дополнила условия использования для полос радиочастот 864-865 МГц, 866-868 МГц, 868,7-869,2 МГц таким требованием (протокол №18-48, п. 22): "С 1 декабря 2020 г. допускается использование базовых станций, произведенных на территории РФ, которым присвоен статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения (условие не распространяется на базовые станции, зарегистрированные до 1 декабря 2020 г.)". Именно в этих полосах частот работает большинство сетей интернета вещей (IoT).

Постановление правительства РФ, в котором зафиксирован порядок получения статуса ТОРП (№878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории России при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, …"), появилось только 10 июля 2019 г. "У производителей было неполных полтора года на разработку, тестирование, организацию выпуска, оформление документов на получение ТОРП и саму процедуру включения в реестр", - указывала АИВ в сентябрьском письме.

Ситуация с наличием отечественного оборудования для сетей IoT качественно отличается от положения дел с аппаратурой для 5G. Если для сетей пятого поколения российские разработчики пока не продвинулись дальше прототипов, не имеют ни одного патента на составляющие стек 5G технологии и сами признают, что смогут вывести на рынок коммерческие образцы не ранее конца 2023 г., то в IoT в России действует несколько разработчиков отечественного оборудования. Два из них своими силами создали новые радиотехнологии: ООО "Телематические Решения" (торговая марка WAVIoT) разработало беспроводную технологию NB-Fi, а ООО "Современные Радио Технологии" (СРТ, торговая марка СТРИЖ) - технологию XNB. В 2019 г. протокол NB-Fi утвержден Росстандартом как предварительный национальный стандарт в России (ПНСТ 354-2019 "Протокол беспроводной передачи данных на основе узкополосной модуляции радиосигнала (NB-Fi)").

XNB, как решение, не получало документы о предварительном стандарте, но стоит отметить, что ГКРЧ в ноябре 2018 г. выделила диапазон частот 863-865/874-876 МГц, причем с повышенной мощностью базовых станций и сенсоров - с целью создания федеральной сети транспортной телематики, а Минцфиры согласовало и реализовало НПА по правилам применения (сеть строит ООО "ГЛОНАСС-ТМ", под управлением которого находится СРТ).

Наличие отечественных технологий IoT позволяет владельцам критически важной инфраструктуры создавать сети интернета вещей на их основе уже сейчас, не дожидаясь вступления в силу регуляторных требований.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх