Главная / Новости / Итоги двух летней работы в Крыму

Итоги двух летней работы в Крыму

23.03.2016

С марта 2014 г. в Крыму действуют три оператора мобильной связи, фиксированная телефонная связь использует российские коды, доступ в интернет осуществляется с использованием российских волоконно-оптических линий и других средств связи, гости пользуются услугами мобильной связи во время туристического сезона.

«Современная инфраструктура связи в Крыму была создана в кратчайшие сроки, — рассказал глава Минкомсвязи России Николай Никифоров. — Всего за два года территория полуострова была обеспечена современными услугами связи, включая мобильную связь третьего и четвертого поколений, которые до вхождения Крыма в состав России были недоступны для местных жителей. Сформировались предпосылки для развития конкурентного рынка телекоммуникационных услуг. Связисты успешно справились с рядом технических проблем, порожденных отключениями электроснабжения на полуострове».

В марте 2014 г. подготовлены приказы с предложением о выделении российских телефонных кодов Республике Крым и Севастополю. Международный код «365» был выделен для использования в сетях фиксированной телефонной связи на территории КФО, код «869» — для применения на территории Севастополя. На сегодня коды введены в эксплуатацию.

В апреле 2014 г. запущена в эксплуатацию волоконно-оптическая линия связи (ВОЛС) по дну Керченского пролива. ВОЛС обеспечила услугами связи проживающих в Крыму. Общая протяженность ВОЛС составила около 46 км.

В августе 2014 г. «К-телеком» российский оператор сотовой связи завершил строительство собственных коммутаторов на территории КФО и стал первым российским оператором в Крыму. Крыму заработал первый российский сегмент мобильной сети поколения 3G. Запуск состоялся во время международного молодежного форума «Таврида-2014», который проходил недалеко от Севастополя.

В мая 2015 г. на территории Севастополя в эксплуатацию была запущена сеть мобильной связи, работающая в стандартах 3G и LTE. Во время мероприятий по празднованию 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. сеть мобильной связи прошла тестирование реальной нагрузкой.

В августе 2015 г. на территории Южного берега Крыма была запущена в эксплуатацию сеть мобильной связи стандартов 3G и LTE.

В июне 2015 г. в Керчи и вдоль трассы Керчь–Феодосия заработала российская сеть мобильной связи стандартов 3G и LTE.

В декабре 2015 г. в Симферополе и симферопольском районе стали доступны услуги 3G и LTE.

В феврале 2016 г. была создана компания на базе оператора фиксированной связи «Крымтелеком». Услуги жителям Севастополя стал оказывать третий мобильный оператор «Севмобайл».

Наверх