Главная / Новости / Казахстан выходит в лидеры ЕАЭС по внедрению 5G

Казахстан выходит в лидеры ЕАЭС по внедрению 5G

28.12.2023

Мобильные операторы «Теле2» и «Кселл», входящие в Группу компаний «Казахтелеком» продолжают наращивать темпы разворачивания в республике сети пятого поколения.

На сегодняшний день Кселл уже инсталлировано 480 базовых станций 5G в 17 городах страны, а «Теле2» – 754 в 18 городах и сотни тысяч казахстанцев сейчас пользуются всеми телекоммуникационными и цифровыми услугами по новой технологии связи. Скорость и масштаб реализации проекта 5G группой компаний, вывели Казахстан в лидеры среди стран ЕАЭС по внедрению сети пятого поколения.

Отметим, что в настоящее время 5G от Кселл работает в Астане, Алматы, Шымкенте, Туркестане, Актау, Атырау, Актобе, Уральске, Кызылорде, Конаеве, Талдыкоргане, Караганде, Кокшетау, Костанае, Павлодаре, Семее и Таразе. Всего порядка двух десятков городов Казахстана, причем во многих городах оператор опережает свои лицензионные обязательства по количеству базовых станций. Только в третьем мегаполисе страны – Шымкенте компанией инсталлировано сверх плана 31 базовая станция, в западном регионе республики на 32 БС, в Кызылорде, Конаеве и Талдыкоргане по 5 базовых станций раньше графика.

К слову, операторы сообщают, что запуск 5G позволил разгрузить имеющиеся сети 4G за счет перетока существенного объема трафика на новую технологию. Напомним, по требованию регулятора в сфере телекоммуникаций – МЦРИАП РК, операторы должны обеспечить связью 5G не менее 75% территории городов республиканского значения и 60% территории областных центров до конца 2025 года. Президент страны Касым-Жомарт Токаев осенью текущего года поручил досрочно завершить подключение 5G в Казахстане, сократив срок реализации проекта на 2 года – с 2027 года до 2025-го.

Темпы внедрения 5G Группой компаний «Казахтелеком», вывели Казахстан в лидеры среди стран ЕАЭС по разворачиванию новой технологии связи. Так, по данным аналитического портала Finprom.kz, покрытие 5G в крупных городах России с населением от 1 млн человек может быть обеспечено, в лучшем случае, к 2030 году, а в масштабах страны внедрение стандарта может растянуться на десятилетия. Между тем, в Беларуси всё ещё идет тестирование новой технологии связи, но вопрос внедрения 5G в коммерческую эксплуатацию в республике на сегодня так и не решился. Несколько иная ситуация в Армении, где уже проведен тендер на запуск сетей связи пятого поколения и два оператора должны в течение 2 лет запустить 5G в крупных городах – Ереване, Гюмри и Ванадзоре. В Кыргызстане в этом году завершены тестовые испытания, но аукционы на радиочастотный ресурс всё ещё не проведены, в Туркменистане пока не было реализовано вообще никаких действий по внедрению 5G, а вот в Таджикистане операторы уже предлагают услуги Pre-5G для жителей столицы, а также городов Бохтар и Худжанд. В свою очередь, в Узбекистане начали внедрять 5G весной текущего года и на первом этапе сетью по новой технологии будет полностью охвачен Ташкент и частично Нукус и областные центры.

Подробнее: vols.expert

Наверх