Главная / Новости / Казахтелеком и AzerTelecom будут прокладывать ВОЛС по дну Каспийского моря

Казахтелеком и AzerTelecom будут прокладывать ВОЛС по дну Каспийского моря

19.01.2023

Ведущие телекоммуникационные компании Казахстана и Азербайджана «Казахтелеком» и «AzerTelecom» заключили «Cоглашение об условиях сотрудничества» в рамках проекта по прокладке волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря.

Соглашение является основополагающим документом стратегического партнерства и определяет основные условия сотрудничества двух компаний в рамках подписанного ранее меморандума.

Проект Транскаспийской волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан» является частью масштабного проекта «Цифровой Шелковый Путь» (Digital Silk Way), предусматривающего создание цифрового телекоммуникационного коридора между Европой и Азией.

Крупнейший на Кавказе и в Центральной Азии проект по строительству волоконно-оптической линии связи по дну Каспийского моря по маршруту «Азербайджан-Казахстан» операторы намерены реализовать к концу следующего года. Уже разработан высокоуровневый дизайн HLD (high-level design), утверждена детальная дорожная карта, а после завершения исследовательских работ последует непосредственное строительство «оптики» по дну Каспия. Основной маршрут подводной линии будет проходить от Актау до азербайджанского Сиазаня и составит более 340 километров, резервный канал протяженностью около 330 километров будет проложен от казахстанского порта Курык до Бузовна, что недалеко от Баку.

Подробнее: vols.expert

Наверх