Главная / Новости / Казахтелеком расширяет зону покрытия сетями Fixed Wireless Access в Шымкенте

Казахтелеком расширяет зону покрытия сетями Fixed Wireless Access в Шымкенте

22.09.2022

В третьем мегаполисе успешно реализуется проект по обеспечению беспроводным интернетом жителей частного сектора.

Для этого в Шымкенте установлено 12 базовых станций по технологии FWA и подключено к высокоскоростному интернету около 1200 жителей микрорайонов «Самал-3», «Кызылжар», отделений «Тельмана» и «Акниет» и активная работа по расширению зоны покрытия сетями по новой технологии сейчас продолжается.

Отметим, FWA — это альтернатива оптоволокну в тех районах, где тянуть кабель сложно и нерентабельно. Пользователи подключаются к интернету, используя отдельно выделенный частотный диапазон сети LTE. Гарантированная скорость передачи данных составляет от 20 до 50 мегабит в секунду, что как минимум в 2,2 раза больше, чем по распространенной сейчас технологии ADSL.

«Сеть FWA для фиксированного беспроводного доступа в интернет является первой в мире выделенной сетью с отдельным диапазоном радиочастот 2300 МГц (band 40), которая построена для оказания услуг широкополосного доступа для домохозяйств в частном секторе. Установка базовых станций FWA дает возможность предоставить телекоммуникационные услуги там, где проложить оптоволоконные линии невозможно. К тому же, благодаря радиодоступу исчезает необходимость проведения объемных и затратных строительно-монтажных работ», – отметил директор по продажам Дивизиона розничного бизнеса АО «Казахтелеком» Ринат Джексенов.

К слову, перед запуском пилотного проекта, специалисты «Казахтелекома» провели детальное тестирование технологии и определили необходимые параметры при подключении. Проект оправдал ожидания и показал отличные результаты. На сегодня в Шымкенте 12 базовых станций FWA обслуживают абонентов в микрорайонах: «Самал-3», «Кызылжар», отделение «Тельмана» и «Акниет».

Крупнейший телеком-оператор планирует масштабировать новую услугу, чтобы подключить к сети как можно больше казахстанцев. Аналогичная работа по разворачиванию сетей FWA сейчас активно ведется в столице и Алматы.

Подробнее: vols.expert

Наверх