Главная / Новости / Курчатов стал первым в Казахстане моногородом, полностью перешедший на оптические сети

Курчатов стал первым в Казахстане моногородом, полностью перешедший на оптические сети

29.12.2022

«Казахтелеком» завершил работы по 100% переводу жителей Курчатова на «оптику». В рамках масштабного проекта по модернизации сети моногорода, телеком-оператор построил порядка 29 километров магистральных линий и нарастил собственную инфраструктуру.

Небольшой город на востоке страны с более 100 многоэтажками и 12 тысячами населения – Курчатов был выбран в качестве пилотного проекта неслучайно. Техническая команда телеком-оператора провела тщательный анализ имеющейся сетевой инфраструктуры моногорода, по итогам которого было принято решение о полном его переводе от медных технологий на оптические, а сама масштабная миграция заняла почти год.

Отметим, что на сегодня «Казахтелеком» ставит одной из своих стратегических задач – полный уход от использования технологии ADSL во всех регионах республики и реконструкция порядка 54 тысячи километров имеющихся медных линий. В свою очередь, общая протяженность оптических сетей оператора превышает 87 тысяч километров, при этом медные магистрали зачастую «соседствуют» с оптическими линиями связи. Инициатива по переводу клиентов на «оптику» рассчитана на несколько лет, модернизация производится за счет собственных средств «Казахтелекома».

На примере успешного перевода Курчатова на 100% использование оптоволокна, руководством компании принято решение о масштабировании инициативы. В планах «Казахтелекома» на следующий год реализация программы по полному переводу ряда малых городов на «оптику», в частности Туркестан, Степногорск, Хромтау, Аксай, Актау, Жанаозен, Жезказган.Подробнее: vols.expert

Подробнее: vols.expert

Наверх