Главная / Новости / Квантовое распределение ключей на службе госкомпаний

Квантовое распределение ключей на службе госкомпаний

30.09.2020

Госкорпорация "Росатом" и ПАО "Ростелеком" реализовали пилотный проект создания волоконно-оптической линии связи с применением технологии квантового распределения ключей шифрования (КРК), связавшей два офиса "Росатома" в Москве.

В проекте использовалась волоконно-оптическая линия связи с затуханием на уровне 6,5 дБ, что позволило достичь высокой скорости выработки ключей шифрования более 1 кбит/с, что сравнимо с мировыми аналогами. Линия общей протяженностью около 1 км организована в Москве между центрами обработки данных. Высокая скорость передачи ключей шифрования позволила обеспечить максимальный уровень информационной безопасности путем частой смены ключей шифрования при передаче полезной нагрузки.

Таким образом, реализованное в рамках проекта решение продемонстрировало высокий уровень готовности, возможности его применения на сетевой инфраструктуре и соответствие предъявляемым требованиям.

В связи с реализацией пилотного проекта ГК "Росатом" и "Ростелекома" в ОАО "РЖД", отвечающем за реализацию утвержденной дорожной карты "Квантовые коммуникации", отметили полезность подобных пилотных внедрений с целью тестирования оборудования, проработки вопросов обеспечения квантово-защищенной связью корпоративных клиентов (включая центры обработки данных), а также формирования сервисной модели услуг квантового предоставления ключей. В рамках реализации дорожной карты РЖД ведется развитие магистральных и городских сетей квантовых коммуникаций. В том числе в тесной кооперации с ПАО "Ростелеком". Как подчеркнули в РЖД, результаты проведенных тестовых испытаний могут быть использованы для дальнейшего развития квантовых сетей в Российской Федерации в рамках реализации дорожной карты.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх