Главная / Новости / "МегаФон" и Nokia в России будут развивать сети 5G

"МегаФон" и Nokia в России будут развивать сети 5G

29.07.2016

Компания "МегаФон" и Nokia подписали меморандум о сотрудничестве,

«компании будут изучать технические аспекты внедрения и развития стандарта, а также обсуждать с регулирующими органами РФ и международными организациями технические требования к новому стандарту связи и параметрам его коммерческого внедрения». Об этом говорится в сообщении "МегаФона".

Итогом партнерства станет тестирование новых решений в рамках совместных пилотных проектов  и возможное строительство испытательного кластера 5G, который позволит передавать данные на скорости свыше 1 Гбит/с на российских стадионах,  участвующих в проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Компания "МегаФон" – новатор, активно участвующий в развитии передовых телекоммуникационных технологий. Мы заинтересованы в скорейшем внедрении сетей 5G в России, так как уверены, что новое поколение связи позволит кардинально преобразить сценарии использования мобильного интернета, а также дать полноценное развитие направлению интернета вещей", – рассказал директор по инфраструктуре компании "МегаФон" Александр Башмаков.

"Nokia занимает лидирующие позиции в разработке новых стандартов связи. Мы уверены, что за счет высочайших скоростей, минимальных задержек и высокой надежности соединения, 5G позволит операторам предложить своим абонентам невероятные на сегодняшний день возможности для общения и использования интернета вещей. В самом ближайшем будущем мы выйдем за рамки лабораторных испытаний, чтобы на практике продемонстрировать все преимущества этой технологии. Мы намерены провести тестирования 5G в том числе в рамках пилотных зон на спортивных мероприятиях в 2018 году", отметил вице-президент глава региона Восточная Европа в Nokia Юха-Пекка Такала.

В июле "МегаФон", Nokia и Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) успешно завершили испытания когнитивной системы (Cognitive Radio) широкополосного беспроводного доступа (ШПД), что стало важным достижением  в процессе разработки стандарта 5G.

Наверх