Главная / Новости / МегаФон обновил сеть в Московском метро

МегаФон обновил сеть в Московском метро

19.09.2022

МегаФон обновил сеть в Московском метро, скорость мобильного интернета увеличилась на 42%

 

В первую очередь модернизация коснулась Кольцевой, Замоскворецкой, Сокольнической, Таганско‑Краснопресненской, Серпуховско‑Тимирязевской и Калужско‑Рижской линий — это свыше 130 станций, на которые приходится более 45% пассажиропотока. Точечные настройки нового оборудования позволили расширить ёмкость технологии LTE и предоставить абонентам непрерывный доступ ко всем мобильным сервисам на высокой скорости.

Сегодня более 90% абонентов в метро используют мобильный интернет, при этом трафик только за прошедший год увеличился на 11%. В дороге пассажиры читают новости, общаются в сети, смотрят фильмы и сериалы. На мессенджеры, социальные сети и видеосервисы в метро приходится более 50% от общего мобильного трафика. Самыми популярными сервисам в подземке стали Telegram и VK, они занимают 13% и 7% общего мобильного интернет‑трафика соответственно. В среднем пассажир проводит в метро 30 минут. При этом мужчины пользуются метро чаще, чем женщины: соотношение 59% к 41%. Самую большую группу пассажиров составляют люди в возрасте от 30 до 40 лет, 39% от общего пассажиропотока. Далее следуют возрастные категории 20‑30 лет (34%) и 40‑50 лет (17%).

«МегаФон первым обеспечил абонентам доступ к технологии 4G в московской подземке в 2016 году. Потребление мобильного трафика стабильно растёт — люди всё активнее пользуются гаджетами в дороге. Мы постоянно отслеживаем изменения и модернизируем сеть с учётом строительства новых станций и перераспределения нагрузки, чтобы наши абоненты оставались на связи и могли пользоваться скоростным интернетом даже в метро», — комментирует Алексей Титов, технический директор МегаФона.

Подробнее: vols.expert

Наверх