Главная / Новости / МегаФон цифровизировал добычу нефти в двух округах Пермского края

МегаФон цифровизировал добычу нефти в двух округах Пермского края

05.09.2023

МегаФон построил новые базовые станции на территории цеха добычи нефти и газа №6 ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в Уинском и Бардымском округах.

Для цифровизации процессов нефтедобычи здесь запущена сеть NB-IoT, которая используется для передачи информации с датчиков телеметрии и позволит дистанционно контролировать нефтедобывающие скважины цеха и управлять их работой.

С помощью сети NB-IoT в цехе будет организована система дистанционного мониторинга и управления эксплуатацией скважин, автоматический сбор данных с замерных установок. Данный протокол связи оптимален, когда требуется передавать небольшие объёмы данных по расписанию, отличается низким энергопотреблением и дает ряд технологических преимуществ. В том числе использование NB-IoT позволяет устанавливать датчики в труднодоступных местах: закрытых помещениях, подвалах, подземных сооружениях. Кроме того, технология отличается большой ёмкостью сети — одна базовая станция может обслуживать до 50 тыс. устройств одновременно — и помогает существенно снизить затраты на внедрение систем автоматизации в производство.

Также МегаФон организовал на территории цеха покрытие сети LTE, которое обеспечивает связь для операторов по добыче нефти с системой «Мобильный обходчик» и работу кадрового электронного документооборота на удаленных объектах предприятия. Инженеры оператора задействовали частоты в низком и среднем диапазонах, чтобы гарантировать широту покрытия и высокие скорости передачи данных.

В Пермском крае МегаФон и ЛУКОЙЛ реализовали первый совместный проект по запуску сети NB-IoT в цехе №7 еще в 2019 году. В 2022 году запустили первую в цехе №6 базовую станцию LTE/NB-IoT. Сейчас у ЛУКОЙЛа есть планы по тиражированию технологии «Интернета вещей» совместно с МегаФоном на другие объекты предприятия.

Подробнее: vols.expert

Наверх