Главная / Новости / МГТС набирает интернет-пользователей в Москве быстрее, чем "Ростелеком"

МГТС набирает интернет-пользователей в Москве быстрее, чем "Ростелеком"

27.10.2015

С января по сентябрь 2015 г. пользователей широкополосного доступа в интернет (ШПД) в Москве у "Московской городской телефонной сети" (МГТС) увеличилась на 55 000 абонентов до 1,24 млн, а у "Ростелекома" – на 30 000 почти до 800 000 абонентов.

Данные от аналитического агентства "ТМТ консалтинг". За девять месяцев 2014 г. на первом месте по приросту базы ШПД-пользователей в Москве был "Ростелеком", увеличивший количество абонентов на 90 000, а у МГТС в столице увеличилось на 85 000 подписчиков, аналитик подсчитал "ТМТ консалтинга" Кирилл Татусь. Как он подсчитал, что в третьем квартале 2015 г. рост клиентской базы МГТС был вдвое выше, чем у "Ростелекома", – она выросла на 20 000 подписчиков против роста на 10 000 у конкурента.

Как подсчитал "ТМТ консалтинга", в целом за девять месяцев 2015 г. количество пользователей ШПД в Москве выросло менее чем на 2%, сейчас их около 4,2 млн. Количество абонентов растет только у "Ростелекома" и МГТС, а у других операторов в третьем квартале 2015 г., происходит отток: например, база частных ШПД-пользователей "Акадо" сократилась на 0,1%, "Вымпелкома" – на 0,2%, уточнил Татусь. До середины 2015 г. "Ростелеком" был самым быстрорастущим московским интернет-провайдером, поскольку точечно входил в те дома, где конкуренция между провайдерами была относительно невелика. Чтобы ускорить темпы роста поможет интенсивное подключение абонентов в новой Москве, уточнил он. Что же МГТС - то ее база ШПД-пользователей росла за счет переподключения абонентов других операторов к ее оптоволоконной сети GPON, подчеркнул Татусь. Причина – тарифы, у МГТС одни из самых низких в Москве и практичность, абонентские устройства GPON позволяют легко и быстро подключать дополнительные услуги, рассказал он.

По данным "ТМТ консалтинга", в России лидером по росту пользовательской базы в третьем квартале 2015 г. был "Ростелеком" – увеличение у него на 150 000 подписчиков (против 66 000 во втором квартале), потом идет МТС (владеет МГТС), прибавившая 65 000 абонентов против 5000 кварталом ранее. Всего с конца июля по конец сентября абонентская база ШПД в России выросла на 330 000 пользователей. 90% прироста пришлось на регионы, где доходы населения меньше средних, тогда как в 2014 г. и начале 2015 г. наибольший прирост фиксировался в Москве, рассказал Татусь.

Первые позиции по количеству подключений в Москве директор по маркетингу и развитию продуктов МГТС Дмитрий Кулаковский объяснил высоким проникновением GPON в московских квартирах.

Представители "Ростелекома" расчеты "ТМТ консалтинга" не комментируют. В третьем квартале 2015 г. чистый прирост абонентской базы "Ростелекома" в Москве был в несколько раз больше, чем кварталом ранее, уточнил представитель компании Валерий Костарев. По его словам, этому способствовал то, что во втором квартале 2015 г. "Ростелеком" завершил переход на единую шестимесячную систему учета ШПД-пользователей. Компания считает рост с высоким качеством технической поддержки и комфортными для абонентов тарифами, рассказал Костарев.

"Вымпелком" для привлечения абонентов вводит новые пакетные тарифы, включающие ШПД и платное ТВ, а также предлагает высокоскоростной (до 365 Мбит/с) доступ, подчеркнул его представитель Анна Айбашева.

Наверх