Главная / Новости / МГТС подключит базовые станции сотовой связи в Москве через сеть GPON

МГТС подключит базовые станции сотовой связи в Москве через сеть GPON

22.06.2016

Инфраструктурный оператор «Русские башни» и «дочка» МТС МГТС договорились о том, что базовые станции, размещенные на его опорах, будут подключаться к транспортным сетям сотовых компаний по каналам GPON МГТС.

Об этом рассказали представители обеих компаний.

Это позволит работающим в Москве сотовым операторам получить более качественный комплексный сервис, быстрее развивать покрытие 3G и LTE, экономить на строительстве оптоволоконной инфраструктуры, передал «Ведомостям» президент «Русских башен» Александр Чуб.

До недавнего времени сотовые операторы подключали свои базовые станции в основном с помощью технологий беспроводного доступа. Но по мере развития 3G и LTE возможностей этих технологий не хватает и требуется подключать сотовое оборудование по оптоволокну, говорит гендиректор «Искрателекома» Алхас Мирзабеков. По его словам, пропускная способность канала для башни, на которой размещено оборудование трех сотовых компаний, может составлять 1 Гбит/с: по 200 Мбит/с на каждого оператора плюс резервные мощности. Базовые станции с оптоволоконным подключением будут пользоваться спросом у операторов по мере увеличения спроса на мобильный интернет, прогнозирует он.

Проект с «Русскими башнями», а в перспективе, возможно, и прямые контракты с сотовыми операторами - дополнительный способ монетизации GPON и поддержки доходов от межоператорских услуг, утверждает она. Но рынок этих услуг в целом стагнирует - в частности, потому, что абонентов фиксированного широкополосного доступа (ШПД) больше не становится, приложений и сервисов, способных увеличить доходы от их обслуживания, не просматривается, констатирует Мартьянова.

Новое предложение на рынке оптоволоконных каналов будет способствовать росту конкуренции, а значит, снижению стоимости и росту качества услуг, предоставляемых подрядчиками по строительству и эксплуатации сети, считает представитель «Т2 РТК холдинга» (Tele2) Константин Прокшин.

Хотя сеть «Мегафона» в Москве сформирована, оператор рассматривает возможности оптимизации расходов, говорит его представитель Юлия Дорохина. По ее словам, «МегаФон» открыт к диалогу с различными владельцами сетевой инфраструктуры.

Наверх