Главная / Новости / МГТС прокачает сети

МГТС прокачает сети

05.12.2018

Вслед за столичным провайдером Seven Sky МГТС в середине декабря запустит тариф со скоростью до 1 Гбит/с. В таком режиме способны работать уже около половины компьютеров, продаваемых на российском рынке, считают ритейлеры. Впрочем, другие операторы связи уверены, что абонентам пока хватает текущих скоростей.

Московская городская телефонная сеть (МГТС, контролируется МТС) планирует запустить тарифы домашнего широкополосного интернета (ШПД) со скоростью до 1 Гбит/с, рассказал "Ъ" источник в компании. Сейчас МГТС может фактически дать 1 Гбит/с по проводу и до 0,5 Гбит/с по Wi-Fi, уточнила представитель компании Татьяна Мартьянова: "Конкретная скорость зависит от модели оборудования абонента".

Столичный рынок фиксированного ШПД составляет 4,4 млн абонентов, оценивает "ТМТ Консалтинг". По данным компании, МГТС занимает более 34% рынка, годом ранее этот показатель составлял 33%. В пятерку лидеров также вошли "Ростелеком", "Акадо", "Вымпелком" и NetByNet.

Тариф 1 Гбит/с за 1,2 тыс. руб. уже предлагает интернет-провайдер Seven Sky, работающий в Москве и Подмосковье. Гигабитный интернет планировал запустить в регионах оператор "Алма Тел", но пока на его сайте такой услуги нет. В 2014 году "Ростелеком" в Москве запускал акцию на подключение к скорости 1 Гбит/с, чтобы "изучить спрос". Сейчас в некоторых регионах "Ростелеком" предлагает тарифы до 0,8 Гбит/с, говорят в компании. Пока предложение тарифа со скоростью передачи данных 1 Гбит/с можно рассматривать скорее как имиджевую акцию: реальный спрос на нее в настоящее время невелик, но может появиться в будущем, считают в "Ростелекоме".

В линейке оператора Wifire (контролируется "МегаФоном") максимальная скорость тарифов домашнего интернета составляет 0,3 Гбит/с, напомнили в компании. "На это предложение приходится менее 2% абонентской базы, а самым востребованным является тариф 0,1 Гбит/с",— рассказал директор по развитию бизнеса Wifire Андрей Егоров. По его словам, пока компания не планирует запускать тарифы с большей скоростью из-за отсутствия спроса. Высокоскоростные тарифы требуют более мощного и дорогого оборудования, а стандартные роутеры не способны выдать абоненту такую скорость, напомнил он. Показатель в 1 Гбит/с в большинстве случае недостижим для роутеров и устройств, которые к ним подключены, согласен представитель "Вымпелкома". Оператор предлагает скорость ШПД до 0,1 Гбит/с, которой "достаточно для свободной работы в сети, обмена тяжелым трафиком и просмотра ТВ и онлайн-игр". Например, для просмотра видео в формате UHD требуется скорость не более 0,025 Гбит/с, пояснил он.

Для обычного домашнего абонента достаточно 0,1 Гбит/с, согласна аналитик "ТМТ Консалтинга" Ирина Якименко. По ее мнению, предложение МГТС скорее станет востребовано узкой прослойкой пользователей, например геймеров. Сети стандарта GPON, на которых работает МГТС, технически изначально имеют возможность давать скорость 1 Гбит/с, поясняет руководитель Content Review Сергей Половников. По его мнению, запуск такого тарифа обусловлен тем, что оператор планово обновил сетевое оборудование. "Но спросом предложение пользоваться не будет в силу высокой стоимости абонентского оборудования",— уверен он.

Впрочем, уже около половины компьютеров, продаваемых на российском рынке, поддерживают гигабитные скорости, напоминает представитель группы "М.Видео-Эльдорадо". "Тренд на увеличение скоростей передачи данных способствует тому, что модули с поддержкой гигабитных скоростей есть, уже есть, например, в бюджетных ноутбуках от 20 тыс. руб.",— отмечает представитель группы.


Источник: comnews.ru

Наверх