Главная / Новости / Мобильная связь и интернет появились в 4 селах Горного Алтая

Мобильная связь и интернет появились в 4 селах Горного Алтая

18.10.2023

«Ростелеком» продолжает вести работы по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0) в Республике Алтай.

Компания запустила в сентябре еще четыре базовые станции мобильной связи в селах Кара Кобы, Нижний Уймон, Маргала и Верх-Ябоган.

В самых удаленных от республиканского центра Маргале и Нижнем Уймоне (расстояние более 400 км) проживает около ста человек, в Кара Кобы — 223, а в Верх-Ябогане —124.

До конца 2023 года компания планирует завести мобильную связь в село Бельтир Кош-Агачского района, в котором по официальным данным сейчас проживает 351 человек.

«За два с половиной года исполнения проекта мы совместно с Tele2 смонтировали сотовые станции в 35 малых селах. Напомню, в начале 2023 года «Ростелеком» установил станции мобильной связи в Верх-Муте и Оро Усть-Канского района, Тулое Турочакского района, Киске Чойского района и поселке Октябрьском Усть-Коксинского района. Запуск оборудования в этих населенных пунктах был проведен с опережением графика. Сейчас работы идут поэтапно, в соответствии с условиями госконтракта», – комментирует Лариса Имедоева, заместитель директора Алтайского филиала «Ростелекома» на территории Республики Алтай.

Подробнее: vols.expert

Наверх