Главная / Новости / Мобильная связь и интернет впервые появились в малых селах Сахалинской области

Мобильная связь и интернет впервые появились в малых селах Сахалинской области

20.10.2021

Вышки связи в селах Малиновка и Забайкалец, установленные в рамках УЦН 2,0, подключены по оптическим линиям и обеспечивают качественную голосовую связь и высокую скорость мобильного интернета по технологии 4G/LTE

«Ростелеком» установил две базовые станции в малых населенных пунктах Сахалинской области в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Мероприятие в честь запуска состоялось при участии Министерства цифрового и технологического развития Сахалинской области. Вышки связи в селах Малиновка и Забайкалец подключены по оптическим линиям и обеспечивают качественную голосовую связь и высокую скорость мобильного интернета по технологии 4G/LTE.

Проект УЦН 2.0 предусматривает установку базовых станций в малых населенных пунктах (от 100 до 500 человек), где ранее не было сотовой связи.

До конца 2021 года еще одна базовая станция будет установлена в селе Михайловка.

«Одна из первостепенных задач Министерства – обеспечение жителей области качественной связью и интернетом, качество связи не должно зависить от места, где вы проживаете: областной центр это или село, в современном мире скорее доступность интернета и информации определяет ваши возможности, а не количество человек, которые живут с вами по соседству, поэтому интернет и связь должны быть у каждого. В этом смысл такой важной программы «Устранение цифрового неравенства», и мы стремимся к тому, чтобы реализовать ее в самые сжатые сроки», – комментирует Александр Снегирев, министр цифрового и технологического развития Сахалинской области.

Подробнее: vols.expert

Наверх