Главная / Новости / Модернизирована магистральная линия связи «Ноябрьск – Новый Уренгой»

Модернизирована магистральная линия связи «Ноябрьск – Новый Уренгой»

28.12.2022

«Ростелеком» в Ямало-Ненецком автономном округе модернизировал участок магистральной линии связи «Ноябрьск — Новый Уренгой», которая обеспечивает интернетом газовую столицу арктического региона.

Специалисты компании расширили емкость главной оптической артерии в два раза. Это сделает связь для пользователей более устойчивой, а также даст возможность организовать дополнительные каналы передачи данных и в будущем увеличить скорость доступа в Сеть. Работы проведены в рамках собственных инвестиционных проектов «Ростелекома».

Работы по модернизации магистрального участка протяженностью 550 километров длились десять месяцев. За это время специалисты компании установили на линии новое телекоммуникационное оборудование, которое позволило увеличить пропускную способность главного канала с 100 Гбит/с до 200 Гбит/с.

Сейчас все монтажные работы на магистрали закончены. Идет процесс опытно-промышленной эксплуатации участка, после чего он будет запущен в работу. Следующим этапом станет модернизация главной телеком-артерии до Салехарда.

Подробнее: vols.expert

Наверх