Главная / Новости / МТС и "Сибур" запустят private 5G

МТС и "Сибур" запустят private 5G

01.09.2020

ПАО "МТС" и нефтехимическая компания "Сибур" договорились развернуть на территории пермского завода "Сибур-Химпром" промышленную сеть 5G. Выделенная беспроводная сеть будет поддерживать стандарты 5G и LTE.

Проект запустят на оборудовании Ericsson в течение восьми месяцев. На каких частотах заработает промышленная сеть, стороны не уточняют. В конце июля МТС получила лицензию на использование 5G в диапазоне 24,25-24,65 ГГц до середины июля 2025 г.

5G позволит "Сибуру" в масштабе производственных площадок отказаться от проводов для датчиков, станков и других устройств.

По словам руководителя по эксплуатации и развитию систем связи "Сибура" Игоря Тучи, в рамках зоны 5G предприятие попробует применить новый стандарт в качестве опорной технологии для цифровых продуктов (промышленный интернет вещей, дополненная реальность, продвинутая аналитика и др.) и UC-сервисов, а также для технологических направлений - КИП (контрольно-измерительные приборы), АСУТП (автоматизированная система управления технологическим процессом).

В мае этого года ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") развернуло пилотную зону 5G на территории угольного разреза ООО "СУЭК-Хакасия". Сеть применяли для автоматизации процессов добычи - в частности, для работы беспилотных карьерных самосвалов "Белаз" грузоподъемностью 130 тонн.

Использование 5G для создания выделенных локальных сетей в промсекторе набирает обороты во всем мире. Эта технология уже используется на сборочных роботизированных производствах, в логистике, в портах и аэропортах, перечисляет руководитель Департамента беспроводных технологий J'son & Partners Сonsulting Виталий Солонин.

Игроки рынка ожидают, что цифровизация на базе 5G получит распространение и в России, после того как всем операторам выдадут частоты для коммерческих сетей нового поколения и они смогут строить такие private-сети для крупных корпоративных клиентов.

Подробнее: ComNews.ru

Наверх