Главная / Новости / МТС самый быстрорастущий интернет-провайдер в России

МТС самый быстрорастущий интернет-провайдер в России

17.02.2016

В 2015 г. количество подписчиков проводного широкополосного доступа в интернет (ШПД) МТС выросло до 2,8 млн абонентов, это самый быстрый рост абонентской базы среди первой пятерки операторов, данные из отчета "ТМТ консалтинга".

По данным "ТМТ консалтинга", база пользователей проводного ШПД за год выросла в России на 3,6% (против 5% в 2014 г.). Ближайший по темпам роста конкурент МТС – "Транстелеком" (ТТК) увеличил базу подписчиков на 4,1%. При этом в абсолютном выражении сильнее всего выросла база ШПД-пользователей "Ростелекома".

Кусков и аналитик "ТМТ консалтинга" Ирина Якименко уточняют опережающие темпы роста абонентской базы МТС модернизацией оператором сетей в регионах – на них в 2015 г. пришлось больше половины прироста. Оператору удалось подключить к ШПД-сетям часть бывших телезрителей аналогового кабельного и социального ТВ, пользовавшихся его сетями, подчеркнула Якименко.

Такой высокий рост абонентской базы ШПД представитель МТС Дмитрий Солодовников объясняет улучшением качества и снижением цен. Обеспечить и то и другое позволили модернизация сетей FTTB (Fiber-to-the-Building, "оптика до здания") в регионах и завершение строительства МГТС оптико-волоконной сети в Москве, уточнил он.

МТС раскрыла число абонентов проводного ШПД в III квартале 2014 г., на конец 2014 г. составило уже 2,36 млн. По данным Telecom Daily, на конец I квартала 2014 г. у оператора было 2,55 млн абонентов проводного ШПД. Сокращение связано с тем, что в 2012–2013 гг. МТС провела серию слияний и поглощений – часть подписчиков ушла в ходе интеграции приобретенной абонентской базы, уточнил Кусков и компания не проявляла заметной маркетинговой и рекламной активности в регионах, полагает он.

"Ростелеком" раскроет итоги 2015 г. позже, но в целом данные "ТМТ консалтинга" соответствуют действительности, отмечает близкий к нему источник. "Ростелеком" увеличивает число подписчиков благодаря активному строительству оптических сетей доступа, утверждает представитель оператора Валерий Костарев. Он ожидает, что по итогам 2015 г., как и в 2014 г., рост количества ШПД-пользователей будет выше среднерыночного. В 2016 г. "Ростелеком" в целом завершит проект по модернизации сетей абонентского доступа, охватив оптикой 33 млн домохозяйств (на декабрь 2015 г. она была проложена до 30 млн домохозяйств), добавляет Костарев.

Наверх