Главная / Новости / МТС углубляется в Подмосковье

МТС углубляется в Подмосковье

05.02.2020

ПАО "МТС" развертывает фиксированную сеть ШПД в Подмосковье. Соответствующая программа рассчитана до 2023 г. и предполагает строительство сети GPON в 36 городах Московской области с численностью населения от 50 тыс. человек.

В МТС объяснили, что программа создаст технологическую платформу для запуска инновационных сервисов для жителей и городов на территории региона. Основное внимание будет уделяться городам, где до этого покрытие было недостаточным. В текущем году будет построена высокоскоростная сеть передачи данных в девяти городах. В 2021-2022 гг. запланировано строительство в 20 городах, в 2023-м - еще в семи городах. При выборе городов также учитывалось наличие массовой застройки и число зданий высокой этажности, близость к МКАД и степень экономической активности.

В МТС рассчитывают, что через четыре года, с учетом уже существующей сети, оператор сможет предоставлять интернет и цифровые сервисы на его основе в 54 городах, то есть в 75% городов Московской области. "Фиксированная сеть МТС станет одной из крупнейших в Московской агломерации по протяженности. По общему количеству базовых станций, работающих в диапазоне LTE, МТС уже является лидером в Московском регионе - 91% площадок оснащены базовыми станциями 4G. Каналы связи по технологии GPON станут одним из элементов опережающего развития мобильной сети до уровня 5G-ready и следующего, пятого поколения. На их основе будет построена магистральная сеть, отвечающая за скорость и надежность передачи мобильных данных. Этот стандарт связи через несколько лет станет основным для реализации инновационных проектов в бизнесе и проектов "Умный город", "Умный регион", которые, по прогнозам аналитиков МТС, приведут к росту трафика уже в ближайшие пять лет в 4,5 раза", - сообщила пресс-служба МТС.

МТС построила в Москве свыше 46 тыс. км оптических линий связи по технологии GPON. Техническую возможность подключения к услугам по этой сети имеют 98% домохозяйств столицы без учета Новой Москвы. В Московской области фиксированная сеть построена в 18 городах и около 40 населенных пунктах. В части городов и населенных пунктов используется волоконно-оптическая технология передачи данных GPON, в других - технология FTTB.

Подробнее: comnews.ru

Наверх